Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон намерен выступить во вторник с важным заявлением, передают израильские СМИ. Тема заявления точно не называется, но, по мнению наблюдателей, речь скорее всего пойдет об отношении Израиля к отчету так называемой "комиссии Митчелла", сообщает РИА "Новости".

Комиссия, названная по имени ее главы американского сенатора Джорджа Митчелла, была создана в конце прошлого года для расследования причин последних израильско-палестинских столкновений и выработки рекомендаций для их прекращения и возобновления мирных переговоров.

В понедельник отчет комиссии был официально обнародован. Он содержит две главные рекомендации сторонам - руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) должно приложить максимум усилий, чтобы подавить и осудить терроризм, а Израиль должен заморозить строительство и расширение еврейских поселений на территориях Палестинской автономии.

Данные условия являются, судя по всему, практически невыполнимыми для обеих сторон. В Палестинской автономии все большее влияние приобретают организации, выступающие за силовое решение всех проблем с Израилем, и руководство ПНА вряд ли заинтересовано портить отношения с ними. К тому же отчет "комиссии Митчелла" предполагает и арест многих активистов этих организаций, что в нынешних условиях в Палестинской автономии также нельзя назвать популярным шагом.

Плюс к этому председатель палестинского парламента Ахмед Куреи заявил, что "Израиль не может выбирать из рекомендаций отчета комиссии Митчелла только те пункты, которые ему по душе".

Для нынешних властей Израиля условие о прекращении строительства поселений также почти неприемлемо. Ведь, кроме всего прочего, премьер-министр Ариэль Шарон перед последними выборами дал обещание поселенцам, что ни при каких условиях не предаст их интересы. Имеются и иные разногласия между сторонами. Израильтяне настаивают, чтобы так называемый "испытательный срок" между прекращением огня и началом переговоров составил не менее двух месяцев, палестинцы же подчеркивают, что якобы достаточно и 48 часов.

Тем не менее, хоть и с оговорками, но отчет "комиссии Митчелла" Израиль одобрил. Об этом сообщил Ариэль Шарон во время встречи с послом США Мартином Индиком в ночь на вторник, передает РИА "Новости". Встреча была проведена по настоянию госсекретаря США Колина Пауэлла. По всей видимости, в самое ближайшее время Мартин Индик будет принят и руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.