В окружении американского президента этот таинственный саквояж называют "футбольный мяч" Где бы ни находился глава Белого дома, за ним всегда должны следовать телохранители, медсестра и незаметный человек в военной форме с черным кожаным саквояжем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В окружении американского президента этот таинственный саквояж называют "футбольный мяч"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Где бы ни находился глава Белого дома, за ним всегда должны следовать телохранители, медсестра и незаметный человек в военной форме с черным кожаным саквояжем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Этих офицеров подбирают из четырех видов вооруженных сил и службы береговой охраны США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каждый из них вооружен пистолетом Эм-9 "Беретта" калибром 9 мм и имеет право без предупреждения открывать огонь на поражение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джеральд Форд однажды оставил чемоданчик вместе с сопровождающим на борту своего самолета в Париже
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джимми Картер не разрешил своему "человеку в форме" поселиться вместе с ним во время отпуска на своей ферме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рональд Рейган предпочитал носить идентификатор в заднем кармане брюк, и после совершенного на него покушения карточку долго не могли найти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш-старший однажды после азартной игры в теннис в Лос-Анджелесе уехал с корта, и "человеку в форме" пришлось полчаса догонять президентский лимузин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самым известным, пожалуй, был казус, случившийся с Биллом Клинтоном в день празднования 50-летия НАТО в Вашингтоне в 1999 году
Архив NTVRU.com

В окружении американского президента этот таинственный саквояж называют "футбольный мяч". На самом деле за мягкими формами черной кожи скрыт сверхпрочный титановый чемоданчик размером 45х35х25 см, закрывающийся на мощный кодовый замок и прикрепляющийся к запястью помощника президента браслетом из особой стали.

Президент США Джордж Буш никогда не остается один. Где бы ни находился глава Белого дома за ним всегда должны следовать телохранители, медсестра и незаметный человек в военной форме с черным кожаным саквояжем, передает РИА "Новости".

В чемоданчике хранятся коды для приведения в действие американского ядерного арсенала и это, наверное, самый секретный предмет всей американской администрации. Только президент США может отдать приказ о пуске ядерных ракет и сделать это он сможет только, если у него будет ядерный чемоданчик. Именно поэтому человек в военной форме обязан тенью следовать везде за президентом.

Этих офицеров подбирают из четырех видов вооруженных сил и службы береговой охраны США, каждый из них должен пройти сложнейшую проверку и получить наивысший допуск секретности "Белый янки". Пятеро отобранных офицеров дают подписку о неразглашении государственной тайны и становятся сотрудниками военного управления Белого дома, неся свою службу посменно.

Каждый из них вооружен пистолетом Эм-9 "Беретта" калибром 9 мм и имеет право без предупреждения открывать огонь на поражение. Содержание ядерного чемоданчика - тайна за семью печатями, но, если верить просочившимся отрывочным сведениям, в нем находится так называемый единый интегрированный операционный план, являющийся инструкцией, которой глава государства должен воспользоваться в случае начала ядерной войны.

План напечатан примерно на 30 страницах специальной тетради и выполнен в виде простых и понятных схематичных вариантов действий для нанесения ответного ядерного удара. Говорят, сейчас там четыре таких варианта по степени мощности.

Рядом находится список секретных бункеров, которыми может воспользоваться президент в случае ядерного нападения на страну. Еще там есть инструкция по связи с руководством министерства обороны и по выходу на систему экстренного общенационального оповещения населения. Последний предмет в чемоданчике - запечатанная в пластик "санкционирующая пластинка". Распечатав ее, президент видит свой личный код, состоящий из цифр и букв, являющийся командой для тех, чьи руки должны повернуть ключи пуска ракет в шахтах и на подводных лодках.

Все вроде бы просто, но в последнее время на чемоданчике появилась антенна и все начали снова ломать голову о том, что там внутри.

Обычно чемоданчик переходит от одного президента другому в день инаугурации ровно в полдень, когда происходит официальная передача власти. Каждый новый хозяин Белого дома получает получасовое объяснение, как нужно воспользоваться содержимым ядерного чемоданчика. И все. Как писал бывший директор военного управления Белого дома Билл Галли, никто из президентов от Джона Кеннеди до Рональда Рейгана ни разу не попросил повторить "лекцию".

Не удивительно, что многие президенты, привыкнув к постоянному присутствию человека в форме и с саквояжем, в какие-то моменты совершенно забывали о его существовании.

Джеральд Форд однажды оставил чемоданчик вместе с сопровождающим на борту своего самолета в Париже.

Джимми Картер не разрешил своему "человеку в форме" поселиться вместе с ним во время отпуска на своей ферме в штате Джорджия и тому вместе с чемоданчиком пришлось размещаться в 10 км от президента. Картер вообще чуть не вызвал инфаркт у военных, когда забыл свой личный идентификатор (нужный для того, чтобы воспользоваться чемоданчиком) в кармане пиджака, отправленного к тому же в химчистку.

Рональд Рейган предпочитал носить этот идентификатор в бумажнике в заднем кармане брюк, и после совершенного на него покушения карточку долго не могли найти.

Отец ныешнего президента Джордж Буш-старший тоже однажды после азартной игры в теннис в Лос-Анджелесе уехал с корта и "человеку в форме" пришлось полчаса догонять президентский лимузин на другом автомобиле.

И все же самым известным, пожалуй, был казус, случившийся с Биллом Клинтоном, когда в день празднования 50-летия НАТО в Вашингтоне в 1999 году он уехал в Белый дом, забыв сопровождающего с чемоданчиком прямо на улице и бедному "человеку в форме" пришлось догонять главу государства минут 15 через центр города просто пешком. "Такие вещи случаются, но мы в безопасности",- долго успокаивал потом всполошившихся американцев пресс-секретарь Белого дома Джо Локхард.

В начале апреля, будучи в Великобритании, вице-президент США Ричард Чейни сообщил, что сейчас США "не нацеливают ядерное оружие ни на одно государство", но при этом он подтвердил: "Мы сохраняем и постоянно обновляем Единый интегрированный операционный план, который является засекреченным и имеет отношение к выбору целей и тому, как может быть использовано ядерное оружие".

В разгар холодной войны этот интегрированный план включал 12,5 тысяч целей на территории нашей страны, включая 500 целей только в районе Москвы, где на один антиракетный радар в Пушкино приходилось целых 89 американских ядерных боеголовок. Неизвестно, сколько и каких целей содержится сейчас в "тетрадке" у Джорджа Буша, но после подписания в Москве нового договора по СНВ появится надежда, что сокращение боеголовок продолжится и что когда-нибудь неотступно следующие везде за президентами незаметные люди в форме смогут, наконец, расслабиться и сдать свой чемодан.