В Чехии зарегистрирован первый случай атипичной пневмонии. В инфекционное отделение одной из крупнейших пражских больниц "Буловка" помещен 25-летний гражданин
 
 
 
В Чехии зарегистрирован первый случай атипичной пневмонии. В инфекционное отделение одной из крупнейших пражских больниц "Буловка" помещен 25-летний гражданин
Yahoo!

В четверг пришла информация, что в Чехии зарегистрирован первый случай атипичной пневмонии. В инфекционное отделение одной из крупнейших пражских больниц "Буловка" помещен 25-летний гражданин, сообщает ИТАР-ТАСС. Он недавно прибыл из Юго-Восточной Азии после того, как посетил Таиланд и Камбоджу.

Анализы подтвердили заболевание, сообщило сегодня пражское радио. Пресс-секретарь министерства здравоохранения Чехии Марио Бэме подчеркнул, что "пока это только предположение". Однако два анализа подтверждают поставленный диагноз, добавил он.

Как пишет сегодня газета Mlada fronta Dnes, два теста на наличие в организме 25-летнего чеха вируса атипичной пневмонии, взятые в инфекционной клинике "Буловка" во вторник, действительно оказались положительными.

Это первый положительный результат теста на наличие SARS в Республике Чехия. Тем не менее, последующие тесты не подтвердили присутствие вируса атипичной пневмонии.

По данным газеты, врачи во время первых двух тестов обнаружили критическое количество коронавируса в организме больного, однако они не уверены, тот ли это вирус, который вызывает атипичную пневмонию.

Как сообщила NEWSru.com представительница Национального туристического управления Республики Чехия, последующие тесты на атипичную пневмонию имели негативную реакцию, поэтому уже сейчас можно сомневаться в том, что 25-летний чех действительно болен.

Кроме того, уже при посадке самолета возникли подозрения, и поэтому больного перевозили при соблюдении всех мер безопасности. Сразу же по прибытии в Прагу пассажира увезли в больницу, поэтому больной избежал контактов с людьми.

Число жертв атипичной пневмонией достигло 666 человек

От атипичной пневмонии в мире скончалось 666 человек, всего же в мире зарегистрировано 7956 случаев заболевания тяжким острым респираторным синдромом. Эти данные распространила в четверг Всемирная организация здравоохранения.

По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 7387 случаев заболевания.

В США зафиксировано 66 случаев, в Сингапуре - 206, в Канаде - 140, во Вьетнаме - 63, на Филиппинах - 12, в Италии, Германии, Монголии - по 9 случаев, в Таиланде - 8, во Франции и Малайзии - по 7 случаев, в Австралии - 6, в Великобритании - 4, в Швеции, Южной Корее и Индии - по 3 случая, в Бразилии и Индонезии - по 2 случая.

В Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по 1 случаю заболевания.

К этим странам сегодня прибавилась и Чехия, где обнаружен 1 человек с атипичной пневмонией.

От вируса в Китае скончались 603 человека, в Канаде - 23, в Сингапуре - 28, во Вьетнаме - 5. В Таиланде болезнь унесла 2 жизни, на Филиппинах - 2, в Малайзии - 2, в ЮАР - 1.

По данным Госсанэпиднадзора Минздрава РФ, на территории России случаев атипичной пневмонии по состоянию на сегодняшний день, не зарегистрировано. Предварительный диагноз "атипичной пневмонии" больному из Благовещенска пока не снят, до получения результатов вирусологических исследований.