В западной части столицы Ливана Бейрута, в районе Вердана, населенном преимущественно мусульманами-суннитами, в понедельник поздно вечером прогремел взрыв Бомба взорвалась по соседству с Российским культурным центром. Представитель ливанского Красного Креста сообщил, что при взрыве пострадали шесть человек. Агентство Reuters со ссылкой на службу безопасности сообщает о семи раненых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В западной части столицы Ливана Бейрута, в районе Вердана, населенном преимущественно мусульманами-суннитами, в понедельник поздно вечером прогремел взрыв
Reuters
 
 
 
Бомба взорвалась по соседству с Российским культурным центром. Представитель ливанского Красного Креста сообщил, что при взрыве пострадали шесть человек. Агентство Reuters со ссылкой на службу безопасности сообщает о семи раненых
Reuters
 
 
 
Взрывное устройство сработало примерно в 150 метрах от здания, на противоположной стороне улицы Вердан. Бомба была заложена под автомобилем, припаркованным рядом с супермаркетом
Reuters
 
 
 
Представитель посольства РФ сказал, что никто из сотрудников культурного центра и других российских учреждений в Бейруте не пострадал. В здании Центра лишь выбиты несколько стекол
Reuters

В западной части столицы Ливана Бейрута, в районе Вердана, населенном преимущественно мусульманами-суннитами, в понедельник поздно вечером прогремел взрыв. Бомба взорвалась по соседству с Российским культурным центром. Представитель ливанского Красного Креста сообщил, что при взрыве пострадали шесть человек. Агентство Reuters со ссылкой на службу безопасности сообщает о семи раненых.

Взрывное устройство сработало примерно в 150 метрах от здания, на противоположной стороне улицы Вердан. Бомба была заложена под автомобилем, припаркованным рядом с супермаркетом.

Представитель посольства РФ сказал, что никто из сотрудников культурного центра и других российских учреждений в Бейруте не пострадал. В здании Центра лишь выбиты несколько стекол, сообщает РИА "Новости".

Неподалеку от места происшествия расположены дома спикера ливанского парламента Набиха Берри и экс-премьера Ливана Наджиба Мекати, отмечает спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Это уже второй за сутки крупный теракт в ливанской столице: в ночь на понедельник взрыв потряс христианский район Ашрафийя в восточной части города, около крупного торгово-развлекательного центра. Погибла женщина, были ранены десять человек. В обоих случаях взрывчатка была заложена под припаркованными автомобилями.

Ответственность за взрывы в Бейруте взяла на себя радикальная группировка "Исламский Фатх". Как указывается в распространенном сегодня заявлении группировки, теракты стали ответом на обстрелы ливанской армией позиций исламистов на севере страны в лагере палестинских беженцев "Нахр аль-Барид".

В палестинском лагере беженцев "Нахр аль-Барид" на окраине северо-ливанского города Триполи продолжаются бои между частями ливанской армии и боевиками экстремистской группировки "Исламский Фатх". В продолжавшихся целый день перестрелках погибли более 60 человек, в том числе 31 солдат ливанской армии. Утром в понедельник бои возобновились с новой силой, а к вечеру было объявлено очередное перемирие.

Правда, на рассвете начались очередные беспорядки. Медики призывают к прекращению волны насилия в лагере, так как, по их сообщениям, на улицах много убитых и раненых. Как отмечает La Repubblica, Триполи похож на прифронтовой город. Военные колонны, частные автомобили, машины скорой помощи медленно продвигаются по проспектам, перегороженным блокпостами. После террористических актов первого дня войны, объявленной Ливану группировкой "Исламский Фатх", половина магазинов закрыта, большая часть семей не покидает жилищ.

Издание напоминает, что Триполи всегда был сценой бурных политических страстей и кровопролитных столкновений между палестинскими группировками, пустившими здесь корни. Доказательством может служить вооруженное столкновение, вспыхнувшее в 1986 году – когда палестинцы бесповоротно потеряли Ливан – между "Фатх-Интифада", группировкой, которую поддерживала Сирия, и "Фатх-Арафат", сохранившей верность почившему Абу Амару.

По соглашению 1969 года с ливанскими властями палестинские лагеря пользуются внутренней автономией. За правопорядком там следят собственные отряды вооруженной милиции, ливанская армия не имеет права вторгаться на их территории, отмечает ИТАР-ТАСС.

Тем временем "Исламский Фатх" опровергла слухи о возможной причастности к взрывам в Бейруте, сообщил телеканал.

Ранее группировка пригрозила перенести боевые действия за пределы Триполи и в случае жестких мер со стороны ливанских военных "поджечь ситуацию по всей стране". Однако многие в Ливане не верят в способность этой группировки, о которой они до недавнего времени почти ничего не слышали, осуществить подобные теракты.

Проправительственные политики считают эту малоизвестную группировку связанной с соседней Сирией, на которую они возлагают ответственность за все происходящее в Ливане в последние два с половиной года. Однако Дамаск отрицает наличие каких-либо связей с экстремистскими организациями где бы то ни было.

"Исламский Фатх" - небольшая малоизвестная группировка, отколовшаяся в ноябре прошлого года от просирийской организации "Фатх эль-Интифада", которая, в свою очередь, в начале 1980-х годов отмежевалась от головной организации "Фатх". Согласно палестинским источникам, "Исламский Фатх" имеет связи с организацией "Аль-Каида" и действующей в Ираке "Джейш аль-Ислам".

Лидер "Исламского Фатха" Шакер аль-Абси говорит, что его бойцы хотят возродить палестинское национальное движение, основываясь на строгом соблюдении коранических правил и в духе священной войны (джихада) против Америки, Израиля, крестоносцев Запада. И с такими идеями, опираясь на дружбу с иорданским террористом Абу Мусабом аз-Заркави, аль-Абси прибыл в ноябре 2006 года в лагерь "Нахр аль-Баред", заявив, что дистанцировался от "отступников и мирян" из "Фатх-Интифада", чтобы сформировать свою джихадистскую армию. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Аль-Абси родился в Иерихоне, был пилотом самолета при дворе Арафата. Боевик решил идти путем, который в 2003 году привел его к смертному приговору, вынесенному иорданским судом, поскольку его сочли причастным (вместе с еще несколькими лицами) к убийству американского дипломата Лоренса Фоли.

Шакер аль-Абси вернулся из Сирии, когда объявил о расколе и восхождении его звезды на небосклоне глобального джихада. Это должно было указывать ливанским правителям на то, что режим Дамаска управляет аль-Абси. Однако сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем утверждает обратное: "Сирийское правосудие всегда через Интерпол объявляло охоту на таких людей".