Полоса света на небе, замеченная жителями Гавайи, оказалась результатом испытаний американской системы ПРО
 
 
 
Полоса света на небе, замеченная жителями Гавайи, оказалась результатом испытаний американской системы ПРО
cnic.navy.mil

Жители Гавайев 20 мая заметили на небе необычную полосу света, принятую некоторыми за НЛО. На небе появился неизвестный объект, за которым тянулся "ярко-белый" световой след, говорили свидетели. Объяснение явлению быстро нашлось, и оно довольно прозаическое: в министерстве береговой охраны сначала говорили о метеоритной активности, однако уже на следующей день выяснилось, что свет появился в результате испытаний американской системы ПРО.

Зрелище, фото которого опубликованы в 10 News, длилось около пяти минут, рассказал The Hawaii Reporter местный житель Райсон Сакугава.

Как пояснило министерство обороны США, с Тихоокеанского ракетного полигона "Баркинг Сэндз" BMC в городе Кауаи была запущена мишень для комплекса Aegis.

"Во время испытаний был запущен объект, имитирующий баллистическую ракету, которая отслеживалась комплексом Aegis", - сказал представитель министерства обороны США изданию The Houston Chronicle. В министерстве добавили, что испытание с целью тестирования корабельной системы ПРО прошло успешно.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Агентство по противоракетной обороне США, мишень, имитирующая ракету, была обнаружена и условно поражена. В рамках испытаний комплексом Aegis наземного базирования был произведен запуск учебной ракеты-перехватчика СМ-3 и отработаны "несколько функций по управлению огнем и захвату". В агентстве добавили, что запуск настоящей баллистической ракеты в качестве мишени не планировался.

Уточняется также, что испытания проводились в рамках второго этапа развертывания системы противоракетной обороны США в Европе и велись с целью расширения возможностей системы Aegis наземного базирования. Элементы американской системы ПРО планируется разместить в Румынии уже в 2015 году.

Испытания новой системы США проходят на фоне растущего интереса Европы к противоракетной обороне, в то время как напряженность между Россией и НАТО усиливается на фоне украинского кризиса. В начале мая в НАТО заявили, что вынуждены рассматривать Россию как противника, так как, по словам представителей НАТО, она пытается ограничить суверенитет других государств.