Кувейтец, обстрелявший в четверг двух американских солдат, был арестован в пятницу в Саудовской Аравии, в которой ему удалось скрыться. Об этом корреспонденту AFP заявил представитель кувейтской службы безопасности.

"Саудовские власти информировали нас о своем намерении экстрадировать этого человека Кувейт", - добавил источник AFP, не пожелавший назвать своего имени.

По его словам, виновник нападения был арестован в пятницу около 13.00 по местному времени (13.00 по московскому времени) и его выдача состоится "через несколько дней".

Двое американских солдат были ранены в четверг в Кувейте выстрелами из засады. Нападавший - унтер-офицер МВД Кувейта - бежал в Саудовскую Аравию.

Американцы осторожны в оценках

Между тем американская сторона пока ограничивается весьма осторожными оценками инцидента.

"Я не думаю, что имели дело с чем-то, указывающим на причастность "Аль-Каиды" или другой террористической организации" к этому нападению, заявил AFP полковник Рик Томас, представитель американских войск, дислоцированных на военной базе Camp Doha.

Пока не будет завершено расследование, проводимое в сотрудничестве с кувейтцами, о мотиве нападения ничего нельзя сказать, добавил он.

Кувейтские газеты сообщили в пятницу, что нападавший, которого зовут Халед аш-Шиммари, не принадлежит ни к одной религиозной группировки и является психически неуравновешенным человеком.

Источники, близкие к правительству Кувейта, сообщили AFP, что ранее аш-Шиммари подвергался психиатрическому лечению. Согласно тем же источникам, перед тем, как открыть огонь по двух американским солдатам, он остановил их машину за превышение скорости.

Вчерашний инцидент - уже пятое по счету покушение на американских военнослужащих в Кувейте за минувшие полгода. 8 октября во время маневров на острове Файлака двумя кувейтцами был убит американский морской пехотинец. Нападавшие были застрелены американскими солдатами. В настоящее время продолжаются допросы многочисленных подозреваемых в причастности к данной акции.

9 октября американские солдаты обстреляли машину, пассажиры которых, по их словам, "целились в них из огнестрельного оружия". Пять дней спустя неизвестные на автомашинах обстреляли американских военных, проводивших учения на севере Кувейта, неподалеку от границы с Ираком. Инцидент обошелся без жертв.

Аналогичный инцидент произошел 1 ноября на юге Кувейта, где проходили маневры американских войск.

Около 10 000 американских солдат расквартированы в Кувейте, где они проводят занятия с подразделениями кувейтской армии и готовятся к возможной войне с Ираком.

Кувейт и США связывает пакт об обороне, подписанный в 1991 году после освобождения эмирата от 7-месячной иракской оккупации силами международной коалиции во главе с Вашингтоном.