Фанаты освистали жену Обаму в тот же день, когда в Москве улюлюкали Путину В воскресенье 20 ноября супруга президента Барака Обамы присутствовала на заключительном этапе гонок NASCAR в Майами, где ее и опозорили фанаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фанаты освистали жену Обаму в тот же день, когда в Москве улюлюкали Путину
Reuters
 
 
 
В воскресенье 20 ноября супруга президента Барака Обамы присутствовала на заключительном этапе гонок NASCAR в Майами, где ее и опозорили фанаты
Reuters
 
 
 
В воскресенье российский премьер-министр Владимир Путин также был освистан зрителями - это произошло после поединка Федора Емельяненко с американцем Джеффри Монсоном
premier.gov.ru

В тот же день, когда премьер-министр России Владимир Путин был освистан публикой после победного боя Федора Емельяненко, аналогичный случай произошел с первой леди США, сообщает Florida Sun-Sentinel. В воскресенье, 20 ноября, супруга президента США Барака Обамы присутствовала на заключительном этапе гонок NASCAR в Майами, где ее и опозорили фанаты.

Вместе со "второй леди", женой вице-президента Джозефа Байдена, Джил Байден, она должна была выступить с приветственным обращением и дать старт гонке. Супруги политиков также собирались напомнить о своей программе помощи ветеранам. В связи с этим бывшим военнослужащим даже бесплатно предоставили порядка пяти тысяч бесплатных билетов на мероприятие.

Сперва организаторы гонки представили публике сержанта Эндрю Берри, который в качестве снайпера принимал участие в иракской и афганской военных кампаниях. Публика встретила его аплодисментами, однако, когда зрителям объявили о присутствии миссис Обамы, настроение трибун изменилось. Первую леди, собиравшуюся произнести традиционную фразу: "Господа, ключ на старт", буквально освистали.

Как позже прокомментировал эту ситуацию популярный радиоведущий Раш Лимба, Мишель Обаме таким образом хотели объяснить, что она "не права в принципе". "Мы не хотим оплачивать заграничные поездки миссис Обамы, на которые уходят миллионы долларов. Зрители NASCAR не понимают, почему, когда президент с семьей направляется куда-либо, Мишель Обама с детьми летит на отдельном Boeing 757, а мистер Обама только несколькими часами позже прибывает на своем Boeing 747", - приводит NY Daily News слова радиоведущего.

Он также отметил, что американцы недовольны "высокомерием" первой леди, которая призывает всех вести здоровый образ жизни, соблюдать диету и заниматься спортом: "Нам не нравится, когда нам указывают, что есть и сколько тренироваться. А еще нам не нравится убыточность нашей экономики, 14-процентная безработица и постоянное разбазаривание денег".

В воскресенье российский премьер-министр Владимир Путин также был освистан зрителями - это произошло после поединка Федора Емельяненко с американцем Джеффри Монсоном, в ходе которого "русский богатырь" сломал сопернику ногу. Когда по завершении победного боя премьер вышел на ринг, чтобы поприветствовать бойца, с трибун раздался недовольный гул.

В пресс-службе Путина поспешили заверить, что неуважения политику никто не выказывал. Как объяснил Дмитрий Песков, свистели вовсе не премьеру, а проигравшему Монсону, который во время выступления Путина как раз покидал зал. И если публика была недовольна, то потому, что охрана временно запретила посещать туалеты, заявил пресс-секретарь главы правительства, копируя аргументы защитников Путина из блогосферы. А вот политтехнолог "Единой России" Павел Данилин и вовсе расслышал адресованные премьеру крики "Ура!".

В США стихийное выражение народного недовольства воспринимают, видимо, спокойнее. Мишель Обама, как и Джил Байден, вообще не стали комментировать произошедшее на этапе NASCAR. Впрочем, изначально некоторые источники в окружении первой леди также утверждали, что никакого свиста на трибунах не было.

"Когда стоит такой шум, когда над головой летают самолеты, а на трибунах тысячи людей, как можно утверждать, что кто-то свистел? В таком гвалте ничего невозможно разобрать", - заявил CBS источник, сопровождавший супругу президента на том мероприятии.

В Белом доме в свою очередь отрицать факт "улюлюкания" в адрес супруги президента не собираются, предпочтя проигнорировать произошедшее. "Миссис Обама сочла за честь присутствовать на этапе гонки NASCAR ... Миссис Обама и миссис Байден очень довольны мероприятием и намерены и впредь работать с NASCAR на благо военнослужащих и ветеранов по всей стране", - говорится в заявлении Белого дома.