ВСЕ ФОТО

По данным талибов, в результате попадания американской бомбы в больницу в Герате погибли 100 человек. Об этом заявил сегодня в Кабуле представитель министерства информации в администрации талибов Абдул Анан Химат. По его словам, медицинскому учреждению причинен серьезный материальный ущерб, в частности, повреждено оборудование.

Между тем Пентагон пока не может подтвердить или опровергнуть сообщения о бомбардировке больницы в Герате. "Мы об этом ничего не слышали", - заявила сегодня журналистам официальный представитель Пентагона Виктория Кларк.

В то же время она назвала ложью утверждения движения "Талибан" о том, что вооруженные силы США якобы использовали в Афганистане химическое или биологическое оружие. Таким же вымыслом, по ее словам, являются и сообщения талибов о том, что им удалось сбить один из американских боевых вертолетов на юге страны.

"Мы не потеряли ни одного вертолета", - сказала Кларк. Если талибы нашли какие-то обломки, то это была не американская машина, утверждает представитель Пентагона. Она заявила, что движение "Талибан" и раньше прибегало к грубой пропаганде и распространяло заведомо ложные сведения.

Ранее представители афганского движения "Талибан" неоднократно сообщали о наличии многочисленных жертв среди мирного населения в ходе ракетно-бомбовых ударов США по Афганистану. На прошлой неделе талибские источники заявили о двух случаях попадания ракет в грузовики, перевозившие людей на востоке страны. В результате этих двух инцидентов погибли десятки гражданских лиц. Подтверждения этой информации из независимых источников пока не поступали.

Город Герат - третий в Афганистане по величине после Кабула и Кандагара - находится в 570 км к западу от афганской столицы.