![Всемирная организация здравоохранения пересмотрела решение о назначении президента Зимбабве Роберта Мугабе послом доброй воли Всемирная организация здравоохранения пересмотрела решение о назначении президента Зимбабве Роберта Мугабе послом доброй воли](https://image.newsru.com/v2/02/2017/10/b/b9bc8dbeab1fb2cba8ec397787f942ca.jpg)
![93-летний Мугабе занимает пост президента Зимбабве с 1987 года. Сейчас он - старейший в мире действующий руководитель государства 93-летний Мугабе занимает пост президента Зимбабве с 1987 года. Сейчас он - старейший в мире действующий руководитель государства](https://image.newsru.com/v2/02/2017/10/3/3a9fdc6a40009345116f5dd8bd33a6d5.jpg)
Всемирная организация здравоохранения пересмотрела решение о назначении президента Зимбабве Роберта Мугабе послом доброй воли, передает Reuters. Произошло это после напоминаний о том, что 93-летний президент развалил здравоохранение у себя в Зимбабве и сам предпочитает лечиться за границей - на это указывала правозащитная организация Human Rights Watch.
В среду генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус объявил, что назначит Мугабе послом доброй воли в Африке по неинфекционным заболеваниям. В четверг на фоне критики Гебреисус пообещал "пересмотреть свой подход в свете ценностей ВОЗ".
В субботу Госдеп США выпустил отдельный пресс-релиз об этом странном назначении. Дипломаты указали, что в отношении Мугабе действуют санкции "за преступления против его собственного народа и за то, что он представляет собой угрозу миру и стабильности". По мнению США, назначение "противоречит идеалам Объединенных наций - уважению к правам человека и человеческому достоинству". (Цитаты по РИА "Новости".)
93-летний Мугабе занимает пост президента Зимбабве с 1987 года. Сейчас он старейший в мире действующий руководитель государства. В 2018 году он вновь собирается принять участие в президентских выборах. Ранее Мугабе заявлял, что намерен править до 100-летнего юбилея.