Антитеррористическая коалиция дала первую трещину Саудовская Аравия отказывает США в использовании недавно построенного, совсем нового командного центра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антитеррористическая коалиция дала первую трещину
Архив НТВ.ru
 
 
 
Саудовская Аравия отказывает США в использовании недавно построенного, совсем нового командного центра
Архив НТВ.ru
 
 
 
Объединенный центр на авиабазе принца султана достроен полтора месяца назад
Архив НТВ.ru
 
 
 
Саудовская Аравия, впрочем, согласна предоставить американцам площадки для самолетов-заправщиков и разведчиков
Меркатор
 
 
 
Для боевых вылетов американской авиации этот центр будет закрыт
Архив НТВ.ru
 
 
 
Возможно, Саудовская Аравия хочет, пока еще не поздно, несколько дистанцироваться от массированного наступления на Афганистан
Архив НТВ.ru
 
 
 
Генсек ООН Кофи Аннан
Архив НТВ.ru

В то время как США стягивает в Персидский залив беспрецедентное количество боевой техники со всех уголков мира, один из главных союзников Вашингтона в этом регионе внезапно отказывается предоставить американцам свои базы для нанесения ударов.

Саудовская Аравия отказывает США в использовании недавно построенного, совсем нового командного центра. Объединенный центр на авиабазе принца султана достроен полтора месяца назад. Это самый лучший и современный командный центр в регионе. С него можно осуществлять управление сотнями боевых самолетов на расстоянии в тысячи километров. Саудовская Аравия, впрочем, согласна предоставить американцам площадки для самолетов-заправщиков и разведчиков. Но для боевых вылетов американской авиации этот центр будет закрыт.

Кроме отсрочки операции новая позиция Саудовской Аравии означает совершенно определенный сигнал арабскому миру: поддерживать отношения с Америкой √ не значит исполнять все ее требования. Но, возможно, Саудовская Аравия хочет, пока еще не поздно, несколько дистанцироваться от массированного наступления на Афганистан.

"Аль-Каида" √ организация бен Ладена пригрозила провести серию терактов в странах Персидского залива, которые окажут содействие Америке. Сейчас американские войска базируются в Бахрейне, Саудовской Аравии, Кувейте и Катаре. Теоретически они попадают под удар талибов. Кроме того, Турция сегодня открыто заявила о готовности предоставить американским подразделениям свое воздушное пространство и аэродромы и, кроме того, увеличить помощь афганскому Северному альянсу, который сражается с талибами. Генштаб Пакистана уже готовит план отражения атак талибов.

В то же время по режиму Талибан нанесен серьезный дипломатический удар. Объединенные Арабские Эмираты разорвали с ним отношения и потребовали от представителей талибов покинуть страну в 24 часа.

До сегодняшнего дня талибов официально признавали 3 государства. Теперь остались только Саудовская Аравия и Пакистан, которые пока не собираются следовать примеру Объединенных Арабских Эмиратов.

А для тех, кто не вошел пока в антитеррористическую коалицию, участие в операции возмездия может стать, что называется, добровольно-принудительным. Совет Безопасности ООН обсуждает вопрос о применении санкций в отношении государств, которые откажутся сотрудничать с участниками операции.

Как выразился генеральный секретарь Кофи Аннан, "необходимо предусмотреть рычаги давления".

В то же время против талибских войск готовится сухопутное наступление. США развертывает силы спецназа в одной из приграничных с Афганистаном стран. Об этом стало известно корреспонденту газеты USA Today. Эта страна не называется, однако, вероятно, оттуда в горные районы Афганистана будут направлены группы спецназовцев по несколько человек, которые и будут разыскивать бен Ладена.