В Уголовном суде Таиланда продолжаются слушания по делу россиянина Виктора Бута, задержанного по подозрению в торговле оружием По мнению адвокатов россиянина, "при передаче официального запроса был допущен ряд неточностей, в частности, первоначально пакет не содержал ордера на арест американской стороны и фотографий Бута, документы были переданы намного позже"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Уголовном суде Таиланда продолжаются слушания по делу россиянина Виктора Бута, задержанного по подозрению в торговле оружием
Reuters
 
 
 
По мнению адвокатов россиянина, "при передаче официального запроса был допущен ряд неточностей, в частности, первоначально пакет не содержал ордера на арест американской стороны и фотографий Бута, документы были переданы намного позже"
Reuters
 
 
 
Виктор Бут был задержан в Бангкоке 6 марта 2008 года, куда прибыл в качестве туриста, в апреле россиянина арестовали по временному ордеру, выданному на основе искового заявления федерального окружного суда в Нью-Йорке
Reuters

В Уголовном суде Таиланда продолжаются слушания по делу россиянина Виктора Бута, задержанного по подозрению в торговле оружием. Адвокаты Бута представили суду запрос о рассмотрении дела россиянина в соответствии с 90-й статьей Уголовного кодекса страны. В частности, эта статья предусматривает внеочередное заседание суда, предметом которого станет вопрос законности содержания подзащитного Бута под стражей, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в июле адвокат Бута Ян Даусгупта заявил, что США оказывают политическое давление на власти Таиланда. По его мнению, запрос об экстрадиции, который американские власти направили в Таиланд, совершенно незаконен: "Оснований для выдачи просто нет, и по такому запросу об экстрадиции просить его поддержать, на мой взгляд, это прямое политическое давление".

В суде сообщили, что дата подобного заседания будет объявлена позже, так как в настоящий момент идет опрос экспертов и свидетелей стороны обвинения. В центре внимания пакет документов, переданных американской стороной для процедуры экстрадиции.

По мнению адвокатов россиянина, "при передаче официального запроса был допущен ряд неточностей, в частности, первоначально пакет не содержал ордера на арест американской стороны и фотографий Бута, документы были переданы намного позже".

Виктор Бут был задержан в Бангкоке 6 марта 2008 года, куда прибыл в качестве туриста, в апреле россиянина арестовали по временному ордеру, выданному на основе искового заявления федерального окружного суда в Нью-Йорке.

Власти США обвиняют россиянина по четырем пунктам, в частности, инкриминируют ему "участие в сговоре с целью приобретения и использования воздушных ракет". В США Буту грозит пожизненное заключение.

В окружении Бута сообщили, что россиянин содержится в камере вместе с 36 другими заключенными. Ночью в камере не гасят свет. Кандалы во время нахождения в камере снимаются.

Напомним, в апреле Бут обратился к правительству РФ с просьбой принять меры к его освобождению. Позднее его адвокат заявил, что дело Виктора Бута может рассматриваться еще несколько месяцев.

19 сентября Госдума РФ приняла заявление в защиту гражданина России Виктора Бута. В документе депутаты отмечали, что в "деле Бута присутствуют политические мотивы, попытки привязать данную тему к борьбе с международным терроризмом и тем самым нанести ущерб интересам и репутации России".

"Необходимо активизировать усилия по обеспечению прав гражданина РФ Виктора Бута, недопущению его незаконного преследования и возвращения на родину, а также по пресечению попыток использовать это дело в антироссийских целях", - говорится в заявлении.