Администрация Буша, по-видимому, приравняла стратегическое партнерство к размещению элементов ПРО в Польше и Чехии Теперь Барак Обама отказался от этого плана, но заверил, что его администрация будет развивать стратегическое партнерство с Прагой и Варшавой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Буша, по-видимому, приравняла стратегическое партнерство к размещению элементов ПРО в Польше и Чехии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь Барак Обама отказался от этого плана, но заверил, что его администрация будет развивать стратегическое партнерство с Прагой и Варшавой
Reuters
 
 
 
В районах, где наблюдается наибольшая опасность для Европы, до 2011 года будут размещены ракеты-перехватчики SM-3 надводного базирования. SM-3 предназначены для уничтожения баллистических ракет
MDA

Чехия и Польша восприняли отказ от создания американской системы ПРО в Восточной Европе с тревогой, однако есть мнение, что он сулит региону хорошие перспективы, отмечают американские газеты. По-видимому, теперь Вашингтону придется придумать новые способы развивать отношения с Восточной Европой, а США и ЕС получат больший простор для маневра в отношения с Россией.

В Чехии, Польше и других восточноевропейских странах испугались, что США пытаются "перезагрузить" отношения с Россией за их счет, пишет The New York Times (русский вариант статьи на сайте InoPressa). Чтобы их переубедить, понадобится подкорректировать политику по отношению к данному региону, полагает издание.

Администрация Буша, по-видимому, приравняла стратегическое партнерство к размещению элементов ПРО в Польше и Чехии. Теперь Барак Обама отказался от этого плана, но заверил, что его администрация будет развивать стратегическое партнерство с Прагой и Варшавой.

США следует активнее укреплять финансово-банковскую стабильность Восточной Европы, полагает обозреватель NYT, поддерживать Украину и проект "Восточное партнерство", вкладывать средства в возобновляемые источники энергии. Автор статьи также рекомендует отменить для граждан Польши плату за оформление американских виз и развивать отношения с Чехией и Польшей в духе обоюдных интересов.

Немецкие и французские аналитики радуются отказу от строительства противоракетных баз, обращает внимание The Christian Science Monitor (русский вариант статьи также публикует InoPressa). Половина населения Польши также одобрила отказ от развертывания системы ПРО.

Есть надежда, что теперь США и Европа получат больше пространства для маневра в переговорах с Россией, а Польша станет проводить "более здоровую" внешнюю политику. По мнению некоторых аналитиков, Польша и Чехия теперь будут вынуждены работать над обеспечением своей безопасности вместе с другими европейскими государствами в рамках НАТО, а не рассчитывать на особые отношения с Вашингтоном, - и в долгосрочной перспективе это может оказаться предпочтительным.

План по развертыванию противоракетного щита изначально был плохо продуман, считает Александр Рар, эксперт по России из германского Совета по международным отношениям. Правда, новое решение Обамы, по его словам, спровоцировало в Восточной Европе и в России вопрос: таким образом он проявил свою силу или свою слабость?

"Стратегией команды Буша была конфронтация с Россией, - говорит Герт Вейсскирхен, пресс-секретарь по вопросам внешней политики Социал-демократической партии Германии, - и относительно ПРО у нас были разные взгляды изначально. Большая часть политической элиты здесь соглашается с Обамой. Мы никогда не видели необходимости в развертывании новых ракет".

Европейские лидеры скептически относились к американской программе по ряду причин, поясняет CSM: техническая надежность не была проверена. Целью ПРО была защита США, а не Европы от межконтинентальных баллистических ракет, стоимость проекта была крайне высока. Кроме того, этот вариант противоракетной системы давал Москве "более-менее обоснованный повод поворчать".