В Техасе приведен в исполнение четвертый в августе и тридцатый с начала года смертный приговор Казнен Ричард Уэйн Джонс, 40-летний техасец, обвиненный в похищении и убийстве 27-летней Тэмми Ливингстон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Техасе приведен в исполнение четвертый в августе и тридцатый с начала года смертный приговор
Архив НТВ
 
 
 
Казнен Ричард Уэйн Джонс, 40-летний техасец, обвиненный в похищении и убийстве 27-летней Тэмми Ливингстон
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня ему сделан смертельный укол
Архив НТВ
 
 
 
В Техасе казнены 229 человек, 142 из них - за время правления в штате Джорджа Буша-младшего
Архив НТВ

В Техасе приведен в исполнение четвертый в августе и тридцатый с начала года смертный приговор. Казнен Ричард Уэйн Джонс, сорокалетний техасец, обвиненный в похищении и убийстве 27-летней Тэмми Ливингстон. Женщина скончалась от 17 колотых ран. Уничтожая улики, Джонс вывез тело Тэмми Ливингстон на пустырь и попытался сжечь. Останки женщины были обнаружены пожарниками, которых вызвали тушить полыхающий на пустыре огонь.

Джонс приговорен к смерти в 1986 году. Кроме обвинения в убийстве, ему предъявлены обвинения в грабеже, разбое, воровстве и нарушение правил условного освобождения.

Сегодня ему сделан смертельный укол. Прямо перед экзекуцией, уже привязанный к тюремной кровати, Джонс еще раз повторил то, на чем настаивал, начиная с момента ареста. Он утверждал, что не убивал женщину, а лишь решил избавиться от ее тела. "Я хочу, чтобы семья Ливингстон знала - я не признал вины", - сказал Джонс. Затем он обратился к надзирателям: "Надеюсь, вы сможете жить со знанием того, что убили невиновного".

До конца 2000 года в Техасе будут казнены еще 10 смертников. Если никто из них не сможет добиться пересмотра дела, то нынешний год станет рекордным по числу казнь. Всего, с момента отмены в 1976 году моратория на "высшую меру", в США приведено в исполнение более 650 смертных приговоров. В Техасе казнены 229 человек, причем 142 из них - за время правления в этом штате Джорджа Буша-младшего.