"Союз" с новым экипажем штатно пристыковался к МКС Об этом сообщает корреспондент РИА "Новости" из подмосковного ЦУПа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Союз" с новым экипажем штатно пристыковался к МКС
nasa.gov
 
 
 
Об этом сообщает корреспондент РИА "Новости" из подмосковного ЦУПа
nasa.gov
 
 
 
Как ожидается, новый экипаж отработает на МКС 147 суток. Научная программа экспедиции включает более сотни исследований
НТВ

Космический корабль "Союз ТМА-03М" с тремя членами нового экипажа, запущенный с Байконура в среду, пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме. Об этом сообщает корреспондент РИА "Новости" из подмосковного ЦУПа.

Космический корабль причалил к малому исследовательскому модулю "Рассвет" российского сегмента МКС. На борту "Союза" - космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства Андре Кауперс и астронавт NASA Дональд Петтит. Для Кононенко и Кауперса это второй космический полет. Петтит отправился на орбиту в третий раз.

После выравнивания давления и проверки герметичности стыковочного узла переходные люки с корабля на станцию будут открыты. Новый экипаж перейдет на станцию, где прибывших на орбиту встретят космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт NASA Дэниел Бербэнк.

Как ожидается, новый экипаж отработает на МКС 147 суток. Научная программа экспедиции включает более сотни исследований, из них 71 эксперимент - по российской программе, часть из которых ранее на орбите не проводились.

Экипажу 30/31 экспедиции предстоит принять российский грузовой космический корабль "Прогресс М-14М", который пополнит запасы станции и привезет расходное оборудование. В начале марта экипаж очередной экспедиции на МКС примет европейский автоматический грузовой корабль ATV-3 "Эдуардо Альмади". Кроме того, в середине февраля российские космонавты Олег Кононенко и Антон Шкаплеров (работает на МКС с 16 ноября), совершат выход в открытый космос. Для Кононенко это будет уже третий выход в космической карьере, Шкаплеров впервые совершит выход.

Во время работы за бортом МКС космонавты смонтируют пять экранов для защиты служебного модуля "Звезда" от микрометеоритов и мелкого космического мусора, демонтируют со стыковочного отсека "Пирс" манипулятор "Стрела" и установят его на исследовательском модуле "Поиск".

Выход в космос, по словам Кононенко, будет непростым - космонавты должны перенести грузовую стрелу со стыковочного отсека, который уже готовится к расстыковке с МКС, на модуль МИМ-2, "а это очень трудоемкая операция". "Затем мы должны установить пять противометеоритных панелей и провести эксперименты "Выносливость" и "Тест", а также установить откос", - рассказал перед отлетом космонавт.

Европейский коллега Кононенко - голландский врач-астронавт Андре Кауперс планирует провести в космосе много медицинских и биологических экспериментов, подготовленных не только европейскими, но и канадскими, японскими и американскими учеными. Но наиболее интересен ему эксперимент с роботом-андроидом, доставленным на МКС ранее, на борту шаттла.

По его словам, "эксперимент с роботом - это будущее космонавтики, робот - хороший помощник человека, и результаты этого опыта будут интересны для будущего освоения Луны".

Третий член экипажа, астронавт NASA Дональд Петтит, также строит большие планы на свой второй длительный полет.

На МКС будет много экспериментов, и "выбрать один любимый - это как выбрать конфету из коробки: никогда не знаешь, что попадется", образно заметил он. Однако астронавт признался, что больше всего его привлекают два российских проекта - "Плазменный кристалл" (по выращиванию пылевых кристаллов в условиях невесомости) и "Ураган" (двухмерные съемки Земли в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне).