NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Американцы в Ираке задержали сына влиятельного лидера шиитов Американцы в Ираке задержали сына влиятельного лидера шиитов
Инцидент может привести к ухудшению отношений между американцами и Высшим советом исламской революции в Ираке, входящим в правящую в Ираке шиитскую коалицию. Шиитские религиозные авторитеты назвали действия американцев "ковбойской выходкой".
23 february 2007 г., 22:12
Саакашвили поблагодарил Россию за экономическое эмбарго и похвалил Путина: договариваться с российским президентом сложно, а просто поговорить - приятно Саакашвили поблагодарил Россию за экономическое эмбарго и похвалил Путина: договариваться с российским президентом сложно, а просто поговорить - приятно
Без эмбарго Грузия не смогла бы выпускать конкурентоспособную в мире продукцию. Грузия благодаря российским санкциям доказала всему миру, что является стабильным государством, а значит, туда можно вкладывать деньги, заявил президент этой страны.
23 february 2007 г., 20:32
Билл Клинтон заработал 40 млн долларов за последние шесть лет Билл Клинтон заработал 40 млн долларов за последние шесть лет
Общее состояние четы Клинтонов оценивается в 50 млн долларов. За мемуары "Моя жизнь" издательство выплатило экс-президенту 10 млн долларов. Хиллари Клинтон за свою книгу "Живая история", в которой она рассказывает о связи супруга с Моникой Левински, заработала почти 9 млн долларов.
23 february 2007 г., 19:37
На Нобелевскую премию мира 2007 года выдвинут 181 кандидат На Нобелевскую премию мира 2007 года выдвинут 181 кандидат
Среди выдвиженцев - бывший вице-президент США Альберт Гор, представитель ООН Марти Ахтисаари и правозащитница Лидия Юсупова. Кандидатами выступают и организации, например, Евросоюз. По традиции, официально имена претендентов заранее не оглашаются.
23 february 2007 г., 18:41
На Украине Лужкову может грозить уголовная ответственность и запрет на въезд На Украине Лужкову может грозить уголовная ответственность и запрет на въезд
Министерство иностранных дел и Служба безопасности Украины пригрозили "жесткой реакцией" на слова московского мэра о Черноморском флоте, которые тот произнес на митинге в Севастополе 21 февраля. Украинский УК предлагает варианты: "от бесед до запрета въезда до серьезной ответственности", подчеркнули в МИДе.
23 february 2007 г., 18:35
В Литве хотят запретить курильщикам приближаться  к некурящим В Литве хотят запретить курильщикам приближаться к некурящим
Федерация потребителей недовольна тем, как в стране реализуется закон об ограничении курения в общественных местах. Курят теперь не в самих ресторанах и кафе, а рядом с ними, и некурящие так или иначе вдыхают табачный дым. Организация настаивает на запрете курить на расстоянии до 30 метров от входа в помещения общего пользования.
23 february 2007 г., 16:50
Сторонники  Юлии Тимошенко вернули Верховной раде освещение Сторонники Юлии Тимошенко вернули Верховной раде освещение
Фракция БЮТ начала игры в "зарницу" в здании Верховной Рады 21 февраля после неоднократных захватов трибуны в начале заседания украинского парламента. Подобные акции они называют действиями по защите интересов украинского народа.
23 february 2007 г., 16:10
Арестован бывший руководитель разведки Колумбии Арестован бывший руководитель разведки Колумбии
Хорхе Ногуера, экс-глава Административного отдела безопасности, отправленный в отставку в октябре 2006 года, обвинен в убийстве и сотрудничестве с ультраправыми боевиками. Кроме того, выяснилось, что фигурантами этого дела являются родственники главы МИД Колумбии Мария-Консуэло Араухо, которая из-за этого ушла в отставку.
23 february 2007 г., 16:08
La Repubblica: Лоуренс Аравийский был тайным сионистом, утверждает британский историк La Repubblica: Лоуренс Аравийский был тайным сионистом, утверждает британский историк
В новой книге историка Мартина Гилберта утверждается, что легендарный английский разведчик Лоуренс Аравийский, поднявший арабов на восстание против Османской империи, в действительности презирал арабов и мечтал о создании государства Израиль. Аргументацию ученого даже сторонники подобной идеи считают недостаточной.
23 february 2007 г., 16:07
Врагами США американцы считают Иран, Ирак и Северную Корею Врагами США американцы считают Иран, Ирак и Северную Корею
В опросе Gallup, проведенном среди американцев, эти 3 страны назвали наиболее опасными 26, 21 и 18 процентов респондентов соответственно. 11% голосов в качестве супостата набрал Китай, 3% - Саудовская Аравия. Наконец, по 2% получили Афганистан, Россия и, собственно, Соединенные Штаты.
23 february 2007 г., 15:03
Венок из колючей проволоки хотели возложить Воину-освободителю эстонские националисты
Венок из колючей проволоки хотели возложить Воину-освободителю эстонские националисты
На траурной ленте, прикрепленной к венку, было написано: "Убийце эстонского народа". У памятника в тот момент стояли русскоговорящие жители города. Националисты попытались раскидать цветы у подножья памятника. Вспыхивавшие несколько раз потасовки разняла полиция. В итоге националисты положили свой венок в отдалении, под дерево.
23 february 2007 г., 14:56
Тони Блэра снова уличили в переговорах о размещении в Англии американской ПРО Тони Блэра снова уличили в переговорах о размещении в Англии американской ПРО
Как стало известно The Economist, премьер-министр Великобритании Тони Блэр с прошлой осени ведет переговоры, чтобы получить согласие США на размещение на британской территории ракет системы ПРО. Источники в британском правительстве заявили BBC, что переговоры предприняты, чтобы продемонстрировать, что Великобритания "открыта для предложений".
23 february 2007 г., 14:33
Глава МИД Лавров в Кабуле урегулировал вопросы афганского долга Глава МИД Лавров в Кабуле урегулировал вопросы афганского долга
10-миллиардная задолженность будет сокращаться за счет привлечения российских фирм на афганский рынок, особенно в нефтегазовую и энергетическую сферу. "Объектами для сотрудничества станут 140 сооружений, возведенных в Афганистане СССР", сказал Лавров. Он принял участие в открытии восстановленного посольства России, разрушенного в 1989 году.
23 february 2007 г., 14:13
После доклада МАГАТЭ Ахмади Нежад заявил, что Иран "не отступит ни на шаг" После доклада МАГАТЭ Ахмади Нежад заявил, что Иран "не отступит ни на шаг"
Президент Ирана заявил, что его народ готов до конца отстаивать свое право на мирные ядерные технологии. Это заявление прозвучало на фоне доклада МАГАТЭ по Ирану, в котором говориться, что Иран не смог до 21 февраля приостановить программу обогащения урана, тем самым проигнорировав резолюцию СБ ООН.
23 february 2007 г., 13:48
Модель Playboy Анна Николь Смит будет похоронена на Багамах рядом с сыном Модель Playboy Анна Николь Смит будет похоронена на Багамах рядом с сыном
Опекун 5-месячной дочери Смит Дэниэлин не уточнил дату похорон, из-за которых разразился спор между гражданским мужем Смит Говардом Стерном и ее матерью Верджи Артур. Однако судье пришлось срочно принять решение по этому вопросу, после того как сотрудник морга сообщил, что тело Смит начало разлагаться.
23 february 2007 г., 12:08
Пакистан провел успешное испытание баллистической ракеты Hatf-VI Пакистан провел успешное испытание баллистической ракеты Hatf-VI
Как сообщил представитель армии Пакистана, испытания были проведены, чтобы утвердить технические параметры. Ракета поразила цель со 100% точностью. "Шахин-2" – это ракета земного базирования на твердом топливе, способная переносить все типы боеголовок, включая ядерные.
23 february 2007 г., 11:03
Американский солдат, изнасиловавший и убивший иракскую девочку, приговорен к 100 годам заключения Американский солдат, изнасиловавший и убивший иракскую девочку, приговорен к 100 годам заключения
Кроме того, 24-летний сержант Пол Кортез был уволен из армии с лишением всех прав и привилегий. Кортез признал свою вину в четырех убийствах, изнасиловании и заговоре с целью совершения насилия. Он сообщил, что договорился с тремя сослуживцами изнасиловать 14-летнюю Абир Касем аль-Джанаби. Она и ее семья были убиты.
23 february 2007 г., 10:14
В результате пожара в латвийском интернате сгорели заживо 25 инвалидов В результате пожара в латвийском интернате сгорели заживо 25 инвалидов
Ночью в интернате для инвалидов в городе Алсунга загорелась деревянная крыша. В результате пожара здание полностью уничтожено. Были эвакуированы десятки человек. Все погибшие - инвалиды, отстающие в умственном развитии.
23 february 2007 г., 09:44
Правящая коалиция Италии приняла план Романо Проди Правящая коалиция Италии приняла план Романо Проди
Лидеры левоцентристской коалиции Италии поддержали предложения Романо Проди и оставили его на посту премьер-министра, согласившись с его политической программой, состоящей из 12 пунктов. Среди них одобрение внешней политики правительства, принятие закона о либерализации, реорганизация социального сектора.
23 february 2007 г., 09:39
Новозеландские рыбаки поймали у берегов Антарктиды самого большого в мире кальмара Новозеландские рыбаки поймали у берегов Антарктиды самого большого в мире кальмара
Размеры существа, попавшего в рыболовецкие сети в море Росса море, впечатляют: вес около 445 кг и длина приблизительно12 метров. Данный кальмар, известный под научным названием Mesonychoteuthis hamiltoni, на 150 кг тяжелее, чем самый большой экземпляр, когда-либо пойманных ранее, сообщает Reuters. На то, чтобы вытащить его из воды ушло два часа.
23 february 2007 г., 00:24