Clonaid сообщила, что третий клонированный ребенок, которого должны передать японской паре "заказчиков", заплативших за операцию 200 тыс. долл., родился 22 января В то же время никаких доказательств того, что хотя бы одного клона Clonaid действительно создала, нет. И даже судебные слушания, которые начались вчера во Флориде, не смогли хоть в какой-то мере прояснить ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Clonaid сообщила, что третий клонированный ребенок, которого должны передать японской паре "заказчиков", заплативших за операцию 200 тыс. долл., родился 22 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время никаких доказательств того, что хотя бы одного клона Clonaid действительно создала, нет. И даже судебные слушания, которые начались вчера во Флориде, не смогли хоть в какой-то мере прояснить ситуацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду перед судом должен был предстать вице-президент компании Томас Кензиг, однако он давал показания по телефону, находясь в своем доме в Лас-Вегасе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания Clonaid тесно связана с религиозной сектой раэлиан, адепты которой уверяют, что все человечество было создано инопланетянами с использованием генной инженерии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Северино Антинори, уже долгое время волнующий общественность своими опытами по клонированию человека, в очередной раз заявляет, что его группа специалистов ожидает появления на свет ребенка-клона "в ближайшее время"
Архив NEWSru.com

Clonaid продолжает объявлять о рождении "клонов", что вызывает все больше недоверия у общественности. Компания сообщила, что третий "клонированный" ребенок, которого должны передать японской паре "заказчиков", заплативших за операцию 200 тыс. долл., родился 22 января. Традиционно все детали обещают сообщить позднее - на пресс-конференции в Торонто. Пока из сообщений Clonaid известно лишь, что родившийся в Японии ребенок был клонирован с использованием клетки двухлетнего мальчика, якобы погибшего полтора года назад в автомобильной катастрофе.

В то же время никаких доказательств того, что хотя бы одного клона Clonaid действительно создала, нет. И даже судебные слушания, которые начались вчера во Флориде, не смогли хоть в какой-то мере прояснить ситуацию. В ходе процесса должно решиться, нужны ли первой клонированной девочке - Еве - опекуны. А заодно, как ожидается, прояснится наконец, существует ли она вообще и является ли "клоном".

В среду перед судом должен был предстать вице-президент компании Томас Кензиг, однако он давал показания по телефону, находясь в своем доме в Лас-Вегасе. Пока судья Джон Фрусчианте не пригрозил ему санкциями, он отвечать на его вопросы отказывался, а затем немедленно заявил, что понятия не имеет, где находится первая клонированная девочка Ева, и вообще он не в курсе этого направления деятельности компании. Судья Джон Фрусчианте в итоге потребовал Кензига лично явиться в суд. Заседание состоится через неделю - 29 января.

Компания Clonaid тесно связана с религиозной сектой раэлиан, адепты которой уверяют, что все человечество было создано инопланетянами с использованием генной инженерии. Достижение вечной жизни через "клонирование" - один из основных постулатов этой секты, которая базируется в Швейцарии и утверждает, что имеет по всему миру не менее 50 тыс. приверженцев. Самую крупную организацию раэлиане создали в Японии - по их собственным данным в нее входит около 6 тыс. человек. Рождение "японского клона" там приветствовали шумными демонстрациями.

Итальянский врач Антинори обещает представить настоящего "клона"

Тем, что Clonaid до сих пор не представила доказательств генетического копирования человека, пользуются ее конкуренты. В частности, итальянский врач Северино Антинори, уже долгое время волнующий общественность своими опытами по "клонированию" человека, в очередной раз заявляет, что его группа специалистов ожидает появления на свет ребенка - генетической копии "в ближайшее время".

Он традиционно отказался сообщить, где и когда это произойдет. "Я непосредственно этим не занимаюсь, и не могу говорить о том, где и когда" появится на свет ребенок-клон, сказал профессор в ответ на вопрос о том, что это может произойти в одной из клиник Сербии.

Однако Антинори пообещал, что его "клон" будет "настоящим", а после рождения будут представлены научные доказательства факта "клонирования", передает ИТАР-ТАСС. Впрочем, Антинори тут же оговорился, что до этого нужно тщательно проанализировать ход развития младенца и убедиться в отсутствии патологий, в частности, в формировании мозга. Поэтому, сказал профессор, объявление о появлении "клона" может произойти лишь спустя 5-6 месяцев после его рождения, "а то и позже".

Антинори утверждает, что "клонирование" допустимо в качестве помощи при бесплодии. Он вновь обвинил итальянское правительство и Ватикан в давлении и запугивании ученых, которые хотели бы вести разработки в этом направлении. В знак протеста Антинори с 21 января проводит в Риме голодовку, отстаивая права исследователей.

Антинори выступает за то, что он называет "терапевтическим клонированием". По его убеждению, этот метод может помочь 120 млн бесплодных людей на планете обзавестись потомством.