Президент исламской республики Хасан Рухани заявил, что Иран не намерен разрабатывать ядерное оружие, но и отказываться от права на мирную атомную программу не собирается Рассказав участникам давосского форума о том, что Иран не занимается разработкой ядерного оружия, Рухани подчеркнул, что Тегеран оставляет за собой право на развитие мирной атомной энергетики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент исламской республики Хасан Рухани заявил, что Иран не намерен разрабатывать ядерное оружие, но и отказываться от права на мирную атомную программу не собирается
Reuters
 
 
 
Рассказав участникам давосского форума о том, что Иран не занимается разработкой ядерного оружия, Рухани подчеркнул, что Тегеран оставляет за собой право на развитие мирной атомной энергетики
Global Look Press
 
 
 
Отдельный комментарий Рухани дал по поводу сирийского конфликта, вопрос об урегулировании которого рассматривается в настоящее время на мирной конференции в швейцарском Монтре
Reuters

На открывшемся накануне Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, как и на конференции "Женева-2" по Сирии, помимо проблем экономики обсудили урегулирование иранского вопроса. Президент исламской республики Хасан Рухани заявил, что Иран не намерен разрабатывать ядерное оружие, но и отказываться от права на мирную атомную программу не собирается.

Иранский президент заверил участников конференции, что Тегеран не стремится к разработке ядерного оружия, сообщает "Интерфакс". "Ядерному оружию нет места в нашей стратегии безопасности, и у Ирана нет намерений двигаться в этом направлении", - сказал Рухани.

По словам президента, иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер. Рухани обратил особое внимание на то, что Тегеран "не потерпит никаких препятствий на пути к научному прогрессу".

- В Давосе создали комиссию, которая займется будущим интернета в свете разоблачений шпионажа американцев

Отметим, что заявление Рухани полностью соответствует тем договоренностям, которые были достигнуты между Ираном и странами шестерки в конце ноября 2013 года и выполнение которых Исламская Республика начала несколькими днями ранее. Сдержали свои обещания США и страны Евросоюза, в ответ сняв с ИРИ многомиллиардные санкции, ограничивавшие иранскую экономику.

Говоря о промежуточном соглашении между Ираном и "шестеркой" международных посредников по ядерной программе Тегерана, Рухани отметил: "Мы добились не просто временного соглашения по конкретным вопросам, а заложили основу для будущих соглашений и сотрудничества". Президент добавил, что у Ирана и западных стран есть ряд разногласий, однако их объединяют общие интересы в области международной безопасности, экономического развития, охраны окружающей среды и борьбы с терроризмом.

Рассказав участникам давосского форума о том, что Иран не занимается разработкой ядерного оружия, Рухани подчеркнул, что Тегеран оставляет за собой право на развитие мирной атомной энергетики, передает ИТАР-ТАСС. "Иран никогда не откажется от своего права на развитие мирной атомной программы, - отметил иранский президент. - Энергетическая безопасность должна способствовать укреплению мира". Отметим, что в настоящее время исламская республика, следуя условиям женевских договоренностей, прекратила обогащение урана до 20% и теперь обогащает его не выше пятипроцентного уровня.

Отдельный комментарий Рухани дал по поводу сирийского конфликта, вопрос об урегулировании которого рассматривается в настоящее время на мирной конференции в швейцарском Монтре. По мнению президента Ирана, будущее Сирии должен определять ее народ. "Мы должны поддержать выбор сирийского народа в определении своей судьбы", - сказал глава исламской республики.

По мнению Рухани, "прежде всего необходимо прекратить военные действия между сторонами, затем выдворить с территории Сирии всех террористов, после чего предоставить народу страны решать свою судьбу". Глава Ирана призвал помочь сирийским гражданам, отметив, что Тегеран поставляет в САР продукты питания и медикаменты.

Рухани уверен, что "обеспечение мира на Ближнем Востоке возможно только благодаря укреплению экономический связей стран региона". "Мы готовы взаимодействовать с соседними государствами, всеми странами планеты в области международной безопасности, сотрудничества в борьбе с терроризмом и других сферах", - отметил он. Точка зрения иранского президента созвучна с мнением России по этому вопросу, где также убеждены, что ситуация в регионе напрямую связана с отношениями между странами.

Нехарактерный Давос: развитые страны "отошли от края пропасти", к России интерес все меньше

В этом году форум в Давосе не похож на предыдущие: обсуждение преимущественно гуманитарных вопросов стало характерной чертой нынешней конференции,обратил внимание в колонке для "Ежедневного журнала" экономист Максим Блант. Как отмечает автор материала, в настоящее время после масштабного кризиса в экономике наступило "временное затишье", которое все же не может длиться вечно. "Развитые страны, похоже, отошли от края пропасти, а вчерашние лидеры роста в лице стран БРИК пока еще в эту пропасть не падают.

При этом большинство участников форума отдает себе отчет, что затишье временное", - пишет журналист, отмечая, что уже явно чувствуется необходимость новой экономической модели. "Именно поэтому чисто экономических дискуссий или политических переговоров, непосредственно связанных с мировой экономической ситуацией, в Давосе изначально запланировано не было, - поясняет автор заметки. - Упор делался на обсуждение гуманитарных вопросов - борьба с бедностью, рост среднего класса в мире, урбанизация, развитие гражданского общества, влияние социальных сетей на экономические, политические и социальные вопросы".

Также журналист обратил внимание на то, что интерес России к форуму с каждым годом ослабевает, и этот процесс - взаимный. "Из фаворита в среде инвесторов, претендента на реализацию "экономического чуда", одной из наиболее динамично развивавшихся стран мира Россия превратилась в балансирующую на грани стагфляции страну упущенных возможностей с так и не выстроенными институтами, невнятными и постоянно меняющимися "правилами игры", - объясняет автор материала причины непопулярности России в Давосе.

Утрата интереса российской стороны к экономическому форуму не помешала многим миллиардерам из России все же явиться на него. "На Давосский экономический форум - который проходит в эти дни - приехали 80 долларовых миллиардеров. Каждый 10-й - из России", - сообщает "Город FM" на своей странице в Facebook. "Между тем больше всего в Давосе миллиардеров из США - 20 человек, на втором месте Индия - 19. По сравнению с прошлогодним Давосом миллиардеры стали богаче. Состояние 300 богачей выросло за год на полтриллиона и превысило на сегодня 3,5 триллионов долларов", - уточняет радиостанция.