Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майк Помпео в Вашингтоне рассказал, что США усилила слежку за КНДР в прошлом году, и теперь она осуществляется гораздо лучше Накануне в интервью телекомпании CBS в программе CBS This Morning глава ЦРУ сказал, что Северная Корея будет способна нанести ядерный удар по целям на континентальной части США "через несколько месяцев"
 
 
 
Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майк Помпео в Вашингтоне рассказал, что США усилила слежку за КНДР в прошлом году, и теперь она осуществляется гораздо лучше
Global Look Press
 
 
 
Накануне в интервью телекомпании CBS в программе CBS This Morning глава ЦРУ сказал, что Северная Корея будет способна нанести ядерный удар по целям на континентальной части США "через несколько месяцев"
Global Look Press

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майк Помпео в Вашингтоне рассказал, что США усилили слежку за КНДР в прошлом году и теперь она осуществляется гораздо лучше, передает Reuters. Помпео заявил об этом, выступая в Американском предпринимательском институте в Вашингтоне.

По словам Помпео, разработка Северной Кореей ядерного оружия представляет проблему для других стран, а не только для США, и следующим логическим шагом КНДР будет разработка арсенала оружия.

По прогнозу ЦРУ, лидер КНДР Ким Чен Ын не остановится на одном успешном испытании, но намерен шантажировать другие страны ядерным оружием. Глава ЦРУ отметил, что считает Ким Чен Ына рациональным политиком.

Помпео похвалил президента США Дональда Трампа, отметив, что он слушает брифинги с разведывательной информацией на уровне "профессионалов разведки с 25-летним стажем" и в состоянии усваивать информацию, задавать сложные вопросы и вести важные дискуссии. Брифинги проводятся для Трампа регулярно и длятся по 30-40 минут.

Накануне в интервью телекомпании CBS в программе CBS This Morning глава ЦРУ сказал, что Северная Корея будет способна нанести ядерный удар по целям на континентальной части США "через несколько месяцев". "Хотелось бы ответить, что через год. <...> Правительство США неустанно работает над тем, чтобы этот момент наступил как можно позднее".

По словам Помпео, разведка знала о том, что Пхеньян, боеголовки которого становятся все более мощными и надежными, 3 сентября 2017 года проведет шестое ядерное испытание.

Как отмечает ТАСС, согласно оценкам директора программы ядерной информации в Федерации американских ученых Ханса Кристенсена и его коллеги Роберта Норриса, Пхеньян может иметь в своем распоряжении от 10 до 20 ядерных боеголовок. Большинство из них - заряды мощностью от 10 до 20 килотонн.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в конце ноября прошлого года, когда Пхеньян осуществил первый за два с половиной месяца ракетный запуск. Тогда КНДР испытала межконтинентальную баллистическую ракету нового типа "Хвасон-15". По итогам пуска северокорейская сторона объявила, что ракета может нести ядерную боеголовку, а в зоне ее досягаемости находится вся территория США.