Американские ученые в штате Монтана обнаружили останки карликовых динозавров Находку сделали в небольшом подземном туннеле, который заканчивался логовом, заполненным илом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские ученые в штате Монтана обнаружили останки карликовых динозавров
BBC News
 
 
 
Находку сделали в небольшом подземном туннеле, который заканчивался логовом, заполненным илом
BBC News
 
 
 
Судя по останкам, взрослая особь достигала чуть более двух метров в длину, большую часть которой составлял хвост
BBC News

Американские ученые в штате Монтана обнаружили останки карликовых динозавров, которые устраивали себе норы в земле, передает ВВС. По мнению ученых, этим останкам не меньше 95 миллионов лет. Они принадлежат одной взрослой особи и двум детенышам. Находку сделали в небольшом подземном туннеле, который заканчивался логовом, заполненным илом.

Как отмечает британская телерадиокомпания, в истории науки это первая подобная находка. Она указывает на то, что древние рептилии укрывали в норах свое потомство.

Подробности находки и научные выводы изложены в статье журнала Proceedings of the Royal Society.

"Норы также иллюстрируют, каким образом карликовые динозавры приспосабливались к жизни в экстремальных условиях - на севере, в пустынях и высоко в горах", - утверждают авторы статьи.

С динозаврами такого вида ученые в Монтане столкнулись впервые. Новый вид получил название Oryctodromeus cubicularis, что означает "зарывающийся в землю".

Судя по останкам, взрослая особь достигала чуть более двух метров в длину, большую часть которой составлял хвост. По оценкам ученых, ширина тела достигала 30 см, что соответствовало диаметру ходов, которые они прорывали. У динозавра была широкая морда и мощные передние конечности, которыми он и рыл норы.

Тоннель идет под наклоном, и перед входом в нору он дважды изгибается. Такие же ходы, как поясняют ученые, делают и другие землеройные животные, например, полосатая гиена или некоторые грызуны.

Останки динозавров занесены слоем ила, который появился там из-за давнего наводнения. Но, как указывает сотрудник университета Монтаны Дэвид Вариккио, наводнение не было причиной смерти особей - их скелеты разрознены. Скорее всего, рептилии умерли задолго до этого. Их тела разложились, а впоследствии проход к норе заполнился илом, считают исследователи.