В сенат США внесен закон о санкциях против России за ядерное сотрудничество с Ираном
 
 
 
В сенат США внесен закон о санкциях против России за ядерное сотрудничество с Ираном
RTV International

Группа из девяти американских сенаторов внесла в сенат США законопроект о санкциях против Ирана и России, запрещающий двухстороннее сотрудничество между США и Россией в области ядерной энергетики в связи с российскими поставками ядерных технологий, а также обычных вооружений и ракет в Иран.

Законопроект под названием "Акт 2007 года о борьбе с распространением в Иран" поступил для дальнейшего рассмотрения и голосования в сенатский комитет по иностранным делам, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на секретариат верхней палаты.

В тексте документа указывается, что в течение 15 дней после принятия законопроекта санкции будут распространены на Россию, если только Джордж Буш не "сертифицирует" конгрессу, что "Россия прекратила любое ядерное сотрудничество с Ираном и все поставки усовершенствованных обычных вооружений и ракет в Иран". При этом Буш должен также подтвердить, что Иран полностью прекратил все свои программы по обогащению и переработке ядерных материалов.

Если глава Белого дома этого не подтвердит, то в течение 15 дней после принятия законопроекта против России начнут действовать санкции, согласно которым "США не могут заключать соглашение о сотрудничестве с Россией в ядерной области", а также "США не могут выдавать никакие лицензии на прямой или непрямой экспорт в Россию любых ядерных материалов, объектов, компонентов или иных товаров, услуг и технологий, имеющих отношение к соглашению о сотрудничестве в ядерной области".

При этом аналогичным образом запрещаются любые "поставки из США в Россию ядерных материалов, объектов, компонентов или иных товаров, услуг и технологий".

"В этом законопроекте отдельно названа Россия - страна, которая внесла значительный вклад в развитие ядерной программы Ирана и у которой имеются значительные финансовые связи с Тегераном", - говорится в сопровождающем документ заявлении одного из авторов законопроекта, сенатора-республиканца Гордона Смита, в котором сенатор подчеркивает, что законопроект запрещает Вашингтону вступать "в многомиллиардное соглашение о ядерном сотрудничестве с Москвой".

"Русские, возможно, сочтут это несправедливым, особенно в свете их недавнего заявления о приостановке поставок ядерного топлива для иранского ядерного реактора в Бушере, - предположил сенатор. - Я рад этому решению и надеюсь, что это является новой точкой зрения Москвы на иранскую ядерную программу, но мы должны помнить, что в течение последнего десятилетия Россия периодически приостанавливала свое ядерное содействие Ирану только для того, чтобы возобновить такое содействие позднее", - заявил Смит.

Санкции в финансовой и банковской сфере

Законопроект также резко усиливает существующие односторонние санкции США против Ирана, распространяя их действие на финансовый и банковский секторы, а заодно и на все зарубежные компании, фирмы и организации, инвестирующие в нефтегазовый сектор Ирана, включая "нефть, побочные продукты нефтепереработки, сжиженный природный газ, танкеры для перевозки нефти или сжиженного природного газа, материалы для строительства или поддержания в рабочем состоянии трубопроводов по транспортировке нефти или сжиженного природного газа".

Законопроект "запрещает финансовым институтам, пользующимся для расчетов долларами США, осуществлять долларовые операции с иранскими организациями", а также запрещает банкам в США "осуществление непрямых операции с государственными банками Ирана".

Представителю президента США на торговых переговорах запрещено "предпринимать любые действия, которые предоставляли бы режим наибольшего благоприятствования во внешней торговле или вели бы к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) любой страны, которая предоставляет государственные кредитные гарантии компаниям, инвестирующим в Иран".

При этом США не могут давать согласие на вступление в члены ВТО стране, которая "осуществляет ядерное сотрудничество с Ираном, включая продажу или передачу любых материалов, товаров или технологий, помогающих обогащению урана или деятельности по переработке в Иране", а также "вносит вклад в ракетную программу Ирана".

В документе содержится также запрет для иранских банков "на использование банковской системы США", а также требование к инвестиционным пенсионным фондам в США отозвать свои инвестиции, вложенные в иранские ценные бумаги.

Законопроект предполагает также "немедленное замораживание" находящихся в юрисдикции США финансовых и имущественных активов, принадлежащих иранским дипломатам, а также другим представителям "правительства или квази-правительственных институтов Ирана".

В документе записано также, что в течение 180 дней после его принятия министр финансов США обязан представить в американский конгресс данные о всех иностранных инвестициях по всему миру, сделанных в энергетический сектор Ирана после 1 января 2007 года.

При этом президент США на основании этих данные должен будет проинформировать конгресс о том, какие из этих инвестиций подпадают под требования о санкциях.

Кроме того, госсекретарю США поручено в течение 180 дней доложить конгрессу о мерах, предпринимаемых правительством США по включению всех военнослужащих Иранской революционной гвардии в список "глобальных террористов" и "зарубежных террористических организаций".

Попадание в такой список автоматически означает, что финансовые и иные санкции США будут распространяться на всех представителей Иранской революционной гвардии.

Отметим, что также в пятницу в Совет безопасности ООН был внесен законопроект новой иранской резолюции по инициативе США, Великобритании и Франции. В предложенном "тройкой" проекте, в частности, предусматривается запрет на предоставление займов Ирану по линии правительств, а также эмбарго на экспорт Ираном тяжелых вооружений.

Предполагается ввести ограничения на поставки вооружений Ирану. Кроме того, документ включает в себя список 28 иранских частных лиц, компаний и учреждений, чьи счета за рубежом должны быть заморожены из-за их причастности к развитию иранской ядерной программы.