Самолет американской авиакомпании US Airways, следовавший из Парижа в город Шарлотт (штат Северная Каролина), совершил экстренную посадку в международном аэропорту города Бангор в штате Мэн Пассажирка из Камеруна во время полета передала экипажу записку, в которой утверждалось, что в ее тело якобы имплантировано взрывное устройство
 
 
 
Самолет американской авиакомпании US Airways, следовавший из Парижа в город Шарлотт (штат Северная Каролина), совершил экстренную посадку в международном аэропорту города Бангор в штате Мэн
CNN
 
 
 
Пассажирка из Камеруна во время полета передала экипажу записку, в которой утверждалось, что в ее тело якобы имплантировано взрывное устройство
www.dailymail.co.uk

Самолет американской авиакомпании US Airways, следовавший из Парижа в американский город Шарлотт (штат Северная Каролина), совершил экстренную посадку в международном аэропорту города Бангор в штате Мэн после того, как одна из пассажирок заявила, будто в ее теле спрятана бомба.

Гражданка Франции, уроженка Камеруна, во время полета передала экипажу записку, в которой утверждалось, что в ее тело якобы имплантировано взрывное устройство, передает ИТАР-ТАСС. Экипаж и авиационные власти взволновало еще и то, что при регистрации на рейс женщина была без всякого багажа.

Потенциальную террористку скрутили другие пассажиры, передает ABC News, демонстрируя снятые в салоне кадры. Затем находившиеся на борту медики осмотрели пассажирку и не нашли на ее теле никаких следов недавней хирургической операции.

На борту Boeing-767 находились 179 пассажиров и девять членов экипажа. Самолет приземлился в сопровождении двух истребителей F-15 в аэропорту Бангора и был отбуксирован на отдельную стоянку.

Затем на борт поднялись представители местных и федеральных служб безопасности. Проведенное расследование установило, что взрывного устройства в самолете не было.

Спецслужбы США опасаются терактов на авиатранспорте, которые могут осуществить террористы "Аль-Каиды", используя имплантированные взрывные устройства.

В начале мая ЦРУ раскрыло заговор "Аль-Каиды", готовившейся взорвать американский пассажирский авиалайнер. Потенциальный исполнитель теракта, оказавшийся агентом Саудовской Аравии и сдавший террористов, должен был спрятать взрывчатку в своей одежде.

Как отмечали эксперты, похожую схему террористы использовали в декабре 2009 года, когда нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб пытался взорвать самолет, следовавший по маршруту Амстердам - Детройт, но был обезврежен пассажирами и экипажем.

А буквально за неделю до раскрытия заговора ЦРУ американский телеканал ABC News передавал со ссылкой на собственные источники, что спецслужбы США и стран Евросоюза в эти дни опасаются терактов на авиатранспорте с участием террористов "Аль-Каиды" с имплантированными взрывными устройствами. "Такие теракты, предположительно, могут произойти на самолетах, направляющихся в США", - отмечал канал.

Белый дом предупредил об опасности "хирургического терроризма" год назад. Еще раньше о бомбах-имплантатах в груди и ягодицах террористок забеспокоились в Великобритании. С похожим предупреждением в свое время, как сообщалось, выступал и Ространснадзор. "Ведется разработка возможности использования смертниц славянской внешности... Взрывчатые вещества могут быть имплантированы в различные части тела человека и приведены в действие путем инъекции", - говорилось в попавшей в СМИ в 2010 году телеграмме российского транспортного ведомства.