NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Германия предложила Эдуарду Шеварднадзе политическое убежище Германия предложила Эдуарду Шеварднадзе политическое убежище
Юрген Коппелин, председатель Свободно-демократической партии Германии, находящейся в оппозиции, заявил, что немцы предоставят Шеварднадзе убежище "в знак благодарности за поддержку грузинским лидером проекта по воссоединению Германии в 1989 году".
23 ноября 2003 г., 20:10
В Аджарии объявлено чрезвычайное положение В Аджарии объявлено чрезвычайное положение
Глава Аджарии Аслан Абашидзе объяснил на заседании парламента свое решение имеющейся оперативной информацией о том, что в связи с событиями в Тбилиси возможно введение вооруженных формирований в Аджарию.
23 ноября 2003 г., 19:36
Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку
Глава МИД России Игорь Иванов покинул резиденцию президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. "Я выполнил свою посредническую функцию, и теперь судьбу Грузии должны решать политические лидеры страны", - сказал Иванов.
23 ноября 2003 г., 19:21
Оппозиция заявляет, что Шеварднадзе ушел в отставку Оппозиция заявляет, что Шеварднадзе ушел в отставку
Заявление об отставке Эдуард Шеварднадзе Грузии подписал в присутствии лидера оппозиции Михаила Саакашвили и главы МИД России Игоря Иванова, заявил один из лидеров блока "Бурджанадзе-демократы" Георгий Барамидзе.
23 ноября 2003 г., 18:34
Лидер звиадистов объявил себя губернатором одного из районов Грузии Лидер звиадистов объявил себя губернатором одного из районов Грузии
Бывший министр финансов Гурам Абсандзе утверждал, что получил мандат на эту должность от законного президента Грузии Нино Бурджанадзе. После этого он сменил фотографию президента Шеварднадзе, висящую на стене, на фотографию президента Звиада Гамсахурдиа.
23 ноября 2003 г., 18:13
Саакашвили призвал своих сторонников к захвату резиденции Шеварднадзе Саакашвили призвал своих сторонников к захвату резиденции Шеварднадзе
Оппозиция требует от Эдуарда Шеварднадзе в течение получаса заявить об отставке. В противном случае сторонники оппозиции "займут последнюю резиденцию Шеварднадзе в Грузии", заявил лидер оппозиционеров Михаил Саакашвили.
23 ноября 2003 г., 17:37
В Грузии оппозиция заявляет, что на ее сторону перешла полиция Тбилиси В Грузии оппозиция заявляет, что на ее сторону перешла полиция Тбилиси
Об этом сообщил на митинге у здания парламента один из представителей оппозиционного блока "Бурджанадзе-демократы" Василий Маглаперидзе. По его утверждению, гарнизон уже находится среди сторонников оппозиции.
23 ноября 2003 г., 17:14
Минобороны Грузии ничего не знает о переходе гвардии на сторону оппозиции Минобороны Грузии ничего не знает о переходе гвардии на сторону оппозиции
В воскресенье несколько сот гвардейцев присоединились к митингующим возле здания парламента. Большая часть гвардии - на стороне оппозиции, заявили с трибуны митинга представители гвардейцев.
23 ноября 2003 г., 16:37
MI5 признала, что "пассивных" агентов "Аль-Каиды" в Британии выявить невозможно MI5 признала, что "пассивных" агентов "Аль-Каиды" в Британии выявить невозможно
Согласно полученным британской контрразведкой данным, около 10 террористов из Северной Африки и Саудовской Аравии собирают сейчас информацию о крупнейших коммерческих объектах Соединенного Королевства, включая банки и торговые центры. При этом некоторые из них проводят пробные поездки к этим заведениям.
23 ноября 2003 г., 16:10
Игорь Иванов считает, что прямые переговоры - лучший путь урегулирования кризиса в Грузии Игорь Иванов считает, что прямые переговоры - лучший путь урегулирования кризиса в Грузии
Глава МИД РФ отметил, что "прямой диалог позволит обсудить и согласовать дальнейшие шаги по выходу страны из кризисной ситуации". Игорь Иванов подчеркнул, что лидеры оппозиции "выступают за нахождение путей преодоления кризиса".
23 ноября 2003 г., 15:25
Гостелевидение Грузии прекратило показ информационных выпусков Гостелевидение Грузии прекратило показ информационных выпусков
Большая группа сотрудников телевидения вышла на улицу и вместе с сотрудниками полиции охраняет вход в здание телевидения. Тележурналисты заявляют, что не допустят проникновения в здание участников митинга.
23 ноября 2003 г., 15:08
Президент Литвы признал ошибки, но отказался явиться на допрос в сейм Президент Литвы признал ошибки, но отказался явиться на допрос в сейм
"Президентский скандал" в Литве начался 30 октября с обнародования секретного досье Департамента госбезопасности, собравшего компромат на советников президента, подозреваемых в связях с преступными международными структурами.
23 ноября 2003 г., 14:43
Эдуард Шеварднадзе готов обсудить вопрос о досрочных выборах парламента и президента Эдуард Шеварднадзе готов обсудить вопрос о досрочных выборах парламента и президента
Чрезвычайное положение в Грузии еще не вводилось, заявил президент Грузии. И призвал оппозицию освободить здание Госканцелярии. "Это законное требование. Если хотите, это - ультиматум", - заявил Шеварднадзе.
23 ноября 2003 г., 13:34
ФБР приступило к изучению данных об участниках антивоенных митингов ФБР приступило к изучению данных об участниках антивоенных митингов
Сотрудники ФБР подчеркнули, что целью этих мер является идентификация склонных к беспорядкам экстремистов, а не наблюдение за изъявлением манифестантами своей политической позиции.
23 ноября 2003 г., 12:47
На шахте в Турции взрывом метана завалило 12 горняков На шахте в Турции взрывом метана завалило 12 горняков
Спасателем удалось вызволить одного шахтера. Продолжаются работы по спасению остальных шахтеров, которые находятся под землей на глубине 250 метров. В самой крупной катастрофе на шахте в Турции в 1992 году погибли 270 человек.
23 ноября 2003 г., 12:26
Нино Бурджанадзе готова к переговорам о проведении досрочных выборов в парламент Нино Бурджанадзе готова к переговорам о проведении досрочных выборов в парламент
Бурджанадзе заявила, что "еще одним ошибочным шагом со стороны президента стало бы решение о созыве нового парламента, являющегося не легитимным, для утверждения указа о введении чрезвычайного положения в стране".
23 ноября 2003 г., 11:55
В Хорватии проходят выборы в парламент В Хорватии проходят выборы в парламент
Это пятые подобные выборы со времени обретения республикой 12 лет назад независимости и выхода из состава бывшей Югославии. Выборы, судя по всему, не принесут абсолютной победы ни одной из двух главных противостоящих друг другу политических сил.
23 ноября 2003 г., 11:30
"Бригады мучеников Аль-Аксы" взяли на себя ответственность за убийство двух израильтян "Бригады мучеников Аль-Аксы" взяли на себя ответственность за убийство двух израильтян
Два израильтянина, охранявшие строительную технику на участке стены между Иерусалимом и арабским селением Абу-Дис, были убиты в субботу вечером из огнестрельного оружия.
23 ноября 2003 г., 11:00
Ариэль Шарон предложил освободить из тюрем 10 иорданских пленных Ариэль Шарон предложил освободить из тюрем 10 иорданских пленных
Это должен быть жест доброй воли по отношению к королю Иордании Абдалле Второму. Члены израильского кабинета министров в воскресенье обсудят это предложение. Выпустят тех, у кого "руки не были запачканы израильской кровью".
23 ноября 2003 г., 10:26
Министр обороны Грузии: на мирное урегулирование осталось "два-три дня" Министр обороны Грузии: на мирное урегулирование осталось "два-три дня"
Президент Эдуард Шеварднадзе строго предупредил армию не проводить мероприятия, которые могут привести к кровопролитию, сообщил журналистам министр обороны Грузии Давид Тевзадзе после военного совета.
23 ноября 2003 г., 09:34
Оппозиция занимает стратегические объекты в Тбилиси Оппозиция занимает стратегические объекты в Тбилиси
В ночь на воскресенье полиция и сторонники оппозиции взяли под совместную охрану телевизионную вышку в Тбилиси, а также аэропорт. Дана команда брать власть на местах. На сторону оппозиции перешел зугдидский спецназ.
23 ноября 2003 г., 09:23
Игорь Иванов провел переговоры с лидерами грузинской оппозиции Игорь Иванов провел переговоры с лидерами грузинской оппозиции
Главным событием минушей ночи стало неожиданное появление главы МИД РФ на митинге оппозиции перед зданием парламента. Иванов под бурные аплодисменты участников митинга поприветствовал их на грузинском языке.
23 ноября 2003 г., 09:05