США согласились на требование ЛАГ обсудить в Аннаполисе проблему Голанских высот
 
 
 
США согласились на требование ЛАГ обсудить в Аннаполисе проблему Голанских высот
Reuters

Лига арабских государств (ЛАГ) потребовала от США включить в повестку дня ближневосточной конференции в Аннаполисе вопрос о Голанских высотах. Об этом, как передает NEWSru Israel, сообщили арабские дипломатические источники в Каире, где 23 ноября проходит встреча министров иностранных дел стран ЛАГ.

Стратегически важные Голанские высоты, напомним, были аннексированы Израилем у Сирии после Шестидневной войны с арабскими странами в 1967 году. Вопрос их возвращения является ключевым в налаживании отношений с Дамаском, с которым Израиль до сих пор формально находится в состоянии войны.

В неофициальной беседе один из высокопоставленных арабских дипломатов рассказал израильскому агентству Ynet, что ЛАГ отправила "срочное послание в Вашингтон и призвали внести в повестку дня Голанские высоты". По его словам, такой шаг гарантирует участие Сирии в работе международной конференции по мирному урегулированию ближневосточного конфликта.

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалим заявил, что сирийское руководство ожидает ответа США. По сообщению телеканала Al-Jazeera, Вашингтон позитивно отреагировал на просьбу ЛАГ, сообщает NEWSru Israel. Генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса заметил ранее в пятницу, что Израиль не должен рассчитывать на нормализацию отношений с соседними странами, ничего не отдавая взамен.

Летом израильский премьер Эхуд Ольмерт уже предлагал Сирии вернуть ей Голанские высоты в обмен на всеобъемлющий мир между двумя странами. В числе главных условий Ольмерт назвал прекращение Сирией сотрудничества с Ираном и исламскими группировками, отказывающими Израилю в праве на существование. Представители Прогрессивного национального фронта - коалиции, имеющей большинство в сирийском парламенте, - заявили, что считают предложения Ольмерта "противоречивыми" и "несерьезными".

На мирной конференции в Аннаполисе, напомним, палестинцы и израильтяне предполагают обсудить детали и, в случае успеха, прийти к соглашению об условиях полномасштабного мирного договора между Израилем и ПА, которое должно привести к созданию палестинского государства. Чтобы избежать провала конференции, ее организатор, США, стараются привлечь всех игроков, имеющих влияние на процесс мирного урегулирования.

В частности, свое согласие дала Саудовская Аравия, что обеспечит мероприятию сильную поддержку в арабском мире. "Я не буду ничего скрывать по поводу нашей позиции. Мы шли на это с неохотой. Но сегодня, увидев всеарабский консенсус, мы бы не пришли к такому решению", - прокомментировал согласие королевства принц Сауд аль-Фейсал, министр иностранных дел Саудовской Аравии. При этом принц подчеркнул, что не будет участвовать в "театральных эффектах", таких так рукопожатие с израильской делегацией.

Россия также примет участие в конференции. Представлять Москву будет глава российского МИД Сергей Лавров, который отправиться в Аннаполис 25 ноября, за два дня до ее начала. "В рамках конференции планируется провести ряд двусторонних встреч", - туманно отметил в связи с этим официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Замминистра главы МИД Александр Салтанов подчеркнул важность того, чтобы "форум в Аннаполисе открыл двери для прямых переговоров между Палестиной и Израилем". "Это является ключевым моментом в ближневосточном мирном процессе, - сказал он ИТАР-ТАСС. - Однако для придания этому процессу всеобъемлющего характера необходимо, чтобы на последующих встречах был открыт диалог между другими участникам арабо-израильского конфликта, в частности между Израилем, Ливаном и Сирией".