Первый после гибели Columbia полет шаттла намечен на 6 марта 2005 года
 
 
 
Первый после гибели Columbia полет шаттла намечен на 6 марта 2005 года
Архив NEWSru.com

Первый, после катастрофы шаттла Columbia 1 февраля 2003 года, полет космического челнока Discovery может состояться 6 марта 2005 года. Об этом сообщил американский астронавт Лерой Чиао. Он отправляется в полугодовую командировку на МКС вместе с россиянином Салижаном Шариповым.

"Если запуск состоится, то он может быть 6 марта, а стыковка с МКС - 8 марта. Это будет корабль Discovery. На его борту будет 7 астронавтов", - сказал Чиао на пресс-конференции в Звездном городке, сообщает РИА "Новости".

Со своей стороны, российский космонавт Салижан Шарипов добавил: "Если шаттл полетит, то мы поможем выполнить его экипажу три выхода в открытый космос".

"В плане нашего полета указаны эти даты старта шаттла к МКС и стыковки его со станцией", - сказал он.

По словам Шарипова, он и командир 10-й экспедиции на МКС астронавт NASA Лерой Чиао "проходили специальную подготовку и в Хьюстоне, и в Звездном городке по приему шаттла и оказанию необходимой помощи его экипажу".

"Первым к МКС отправится шаттл Discovery, на борту которого будет экипаж из 7 человек", - добавил Чиао. Задача экипажа шаттла - "выполнить тест по повреждению крыльев корабля и их ремонту на орбите".

"Мы будем оказывать помощь экипажу по работе с манипулятором и проведению трех выходов в открытый космос", - сказал Чиао.

Астронавт NASA рассказал, что вместе с Шариповым он прошел специальную подготовку по обеспечению безопасности полета первого после катастрофы шаттла Columbia.

"Наша основная задача при стыковке - снимать на видеокамеру причаливание корабля к станции, чтобы отследить, нет ли повреждений на теплозащите шаттла", - пояснил Чиао.

Экипаж МКС готов помогать астронавтам NASA в проведении различных работ, в том числе и в открытом космосе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В плане нашего полугодового полета предусмотрена работа по приему экипажа "челнока", - сообщил Шарипов - По внекорабельной деятельности мы проходили подготовку в США как дублеры экипажа шаттла".

По словам Шарипова, "челнок" должен привезти на орбиту новые американские скафандры EMU.

"Если астронавты NASA не успеют выполнить все намеченные работы за бортом, мы с Лероем выйдем в этих скафандрах и все доделаем", - сказал космонавт.

С февраля 2003 года, когда произошла трагедия с шаттлом Columbia в небе над Техасом, единственным средством ротации экипажей и доставки грузов на орбиту стали российские "Союзы" и "Прогрессы".