Из-за забастовки в аэропорту Израиля в страну не могут вернуться 30 тысяч человек
 
 
 
Из-за забастовки в аэропорту Израиля в страну не могут вернуться 30 тысяч человек
Архив NEWSru.com

Представитель авиакомпании El-Al выразил сожаление в связи с создавшейся ситуацией, в результате которой в Израиль не смогли вылететь около тридцати тысяч пассажиров с 200 рейсов, отмененных из-за забастовки служащих израильского аэропорта им. Бен-Гуриона.

Вместе с тем, по его словам, национальная авиакомпания не уполномочена решать визовые и другие проблемы, связанные с легализацией пребывания израильских граждан на территории зарубежных государств, сообщает "Курсор".

В московском аэропорту "Шереметьево-2" сотруднику авиакомпании пришлось прибегнуть к помощи милиции. По утверждению представителя израильской авиакомпании, группа пассажиров три раза врывалась на территорию терминала El-Al и перекрыла доступ на посадку пассажирам, уже прошедшим регистрацию в соответствии с приобретенными заранее билетами.

"Забастовка, как известно, не инициатива El-Al. В результате забастовки было отменено 200 рейсов компании El-Al, от чего пострадало 30 тысяч пассажиров. Компания затратила огромные средства для введения дополнительных рейсов, чтобы вернуть пассажиров домой. Мы понимаем боль и ощущение безысходности пассажиров, пребывающих в неизвестности и вынужденных платить за продление визы, но гнев свой они направили не по адресу... Свои обязательства перед пассажирами El-Al исполнит неукоснительно: в Москву выслано два самолета, и все израильтяне вернутся в страну до наступления Судного дня", - говорится в реакции руководства авиакомпании El-Al.

В "Шереметьево-2" застряли около 200 пассажиров. Представитель El-Al вызвал милицию

Израильская авиакомпания El-Al воспользовалась в среду услугами московской милиции, чтобы избавиться от ответственности за собственных пассажиров, застрявших в аэропорту "Шереметьево-2" из-за забастовки в Израиле. Об этом сообщили "Курсору" пассажиры рейса LY612, граждане Израиля, которым представитель El-Al отказался даже сделать пометку в авиабилетах о причинах отмены рейса.

В связи с забастовкой служащих в израильском аэропорту им. Бен-Гуриона, авиакомпании пришлось отменить на этой неделе как исходящие из Тель-Авива, так и обратные рейсы. В результате около 200 пассажиров рейса LY612, который должен был вылететь в минувший вторник из Тель-Авива в Москву, "застряли" в России. На следующий день они вновь явились в аэропорт, рассчитывая улететь тем же рейсом. Однако свободных мест на борту оказалось крайне мало, их не хватило даже для пассажиров с малолетними детьми со вчерашнего рейса.

Пассажиры сообщили, что представитель авиакомпании El-Al отказался нести какую-либо ответственность за участь пассажиров отмененного рейса. Сроки их возвращения в Израиль неизвестны, авиакомпания не собирается обеспечивать их ни жилплощадью, ни суточными на время задержки рейса. Но более всего пассажиров возмутил отказ представителя компании El-Al проставить в авиабилетах отметку о том, по какой причине был отменен рейс. Отметка эта пассажирам требуется, кроме прочего, еще и потому, что за время вынужденного пребывания в Москве истекает срок туристических виз, на основании которых они въехали в Россию.

"Я должен был улететь из Москвы 21 сентября. 22 сентября моя российская виза истекла. Теперь я нахожусь в стране нелегально", - заявил "Курсору" в среду израильтянин Ян Фрайман, гражданин Израиля. Когда Фрайман и его спутница Софья Гинзбург стали требовать от представителя El-Al выдать им документальное подтверждение причин их задержки в России, тот попросту вызвал представителей московской милиции, под защитой которых благополучно покинул аэропорт "Шереметьево-2", оставив пассажиров наедине со своими проблемами.