Налетчики, захватившие отель в Стамбуле, были неопытными людьми, заявил сегодня глава полиции города Казим Абаноз. По его словам, сдавшаяся властям группа "состояла из 13 неопытных детей". Это учитывали, отметил Казим Абаноз, и полицейские службы, прибывшие в отель после получения сигнала о захвате. В частности, поэтому полиция не стала предпринимать штурм гостиницы, поскольку это могло спровоцировать панику и привести к жертвам.

Сейчас все 13 пистолетов, найденные у захватчиков, конфискованы. В поисках взрывчатых веществ полицейские прочесывают помещения гостиницы, сообщает EFE.

В ночь на понедельник в Стамбуле турецкими экстремистами были захвачены 150 человек, в числе которых были граждане России - генеральный директор ОАО "Карельский окатыш" Олег Михайлов, директор по сбыту Леван Мерабишвили, начальник отдела внешней экономической деятельности Сергей Арсеньев и начальник цеха технологического контроля комбината Алексей Кузнецов. Экстремисты представились сторонниками известного турецкого террориста чеченского происхождения Мухаммеда Токчана и заявили, что таким образом протестуют против действий российских властей в Чечне. Несколько часов назад заложники сами сдались властям.