Али Хасан аль-Маджид, известный также как "Химический Али", приговоренный иракским судом к смертной казни через повешение, выписан из военного госпиталя в Багдаде
 
 
 
Али Хасан аль-Маджид, известный также как "Химический Али", приговоренный иракским судом к смертной казни через повешение, выписан из военного госпиталя в Багдаде
НТВ

Двоюродный брат Саддама Хусейна - Али Хасан аль-Маджид, известный также как "Химический Али", приговоренный иракским судом к смертной казни через повешение, выписан во вторник из военного госпиталя в Багдаде и вернулся в тюрьму, передает РИА "Новости".

Али Хасан аль-Маджид был госпитализирован в минувшую субботу с сердечным приступом после трехдневной голодовки, сказал его адвокат Бади Иззата Арефа.

Как сообщил агентству источник в госпитале, состояние "химического Али" стабилизировалось, и он переведен обратно в тюрьму. Источник также заявил, что не располагает никакой информацией о голодовке Аль-Маджида.

Али Хасан аль-Маджид и еще двое высокопоставленных военных и приближенных Саддама Хусейна - экс-министр обороны Султан Хашим Ахмед ат-Таи и бывший командующий одной из армейских бригад Хусейн Рашид ат-Тикрити - проходили по делу "Аль-Анфаль" - об операции иракских войск в 1980-е годы на севере страны, в ходе которой были уничтожены тысячи иракских курдов. В июне 2007 года Верховный уголовный трибунал Ирака приговорил всех троих к смертной казни через повешение.

Однако кампания, развернутая в последнее время иракскими суннитами, которые считают, что находящиеся у власти шииты и курды зачастую преследуют бывших соратников Саддама Хусейна по религиозному признаку, привела к тому, что президентский совет отменил смертный приговор в отношении экс-министра обороны и бывшего командующего одной из армейских бригад. В результате правительство Ирака отказывается приводить в исполнение смертный приговор в отношении "химического Али".

В свою очередь премьер-министр Нури аль-Нурики считает, что все трое осужденных должны быть повешены вместе, а президентский совет не имеет права отменять решения Верховного трибунала.