Известный российский бизнесмен Владимир Гусинский, который в данный момент находится за пределами России, задержан в международном аэропорту столице Греции Афины Источник агентства France Press в греческой полиции утверждает, что бывший владелец телекомпании НТВ был задержан в соответствии с мандатом Интерпола
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный российский бизнесмен Владимир Гусинский, который в данный момент находится за пределами России, задержан в международном аэропорту столице Греции Афины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источник агентства France Press в греческой полиции утверждает, что бывший владелец телекомпании НТВ был задержан в соответствии с мандатом Интерпола
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл еще два года назад выступил со специальным заявлением о том, что дело Гусинского имеет преимущественно политический характер
Архив NEWSru.com

Известный российский бизнесмен Владимир Гусинский, который в данный момент находится за пределами России, задержан в международном аэропорту столицы Греции Афины, сообщает "Эхо Москвы".

Источник агентства AFP в греческой полиции утверждает, что бывший владелец телекомпании НТВ был задержан в пятницу в соответствии с мандатом Интерпола.

Между тем, по сообщению международной штаб-квартиры Интерпола в Лионе, Гусинский не включен в список разыскиваемых этой организацией, и мандат на его розыск и задержание не выдавался.

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл еще два года назад выступил со специальным заявлением о том, что дело Гусинского имеет преимущественно политический характер. Глава Интерпола тогда же подчеркивал, что устав этой организации строго запрещает ей вмешиваться в политические дела.

Генпрокуратура России и российское представительство Интерпола не комментируют задержание Владимира Гусинского в Греции. В Генпрокуратуре сказали, что "не будут комментировать факт задержания Гусинского до получения официального уведомления".

Российское посольство в Греции также не комментирует сообщения о задержании бывшего российского медиа-магната Владимира Гусинского.

Дежурный дипломат российского посольства в Афинах сообщил РИА "Новости", что дипмиссии известно о задержании Гусинского, но отказался комментировать какую-либо информацию по этому вопросу.

Представительство компании "Медиа-Мост" в Израиле утверждает, что Владимир Гусинский задержан в Афинах "по недоразумению"

Сотрудник пресс-службы представительства компании "Медиа-Мост" в Израиле утверждает, что Владимир Гусинский задержан в Афинах "по недоразумению".

В интервью РИА "Новости" представитель пресс-службы "Медиа-Мост" заявил: "По непонятным причинам в компьютере службы безопасности в аэропорту в Афинах не оказалось отметки об отмене распоряжения о международном розыске Гусинского Интерполом, распространенной еще в июле 2001 года". "Почему это произошло, вызвана ли ситуация сбоем компьютера или какими-то изменившимися обстоятельствами, на данный момент не ясно", - сказал сотрудник пресс-службы "Медиа-Мост".

В настоящий момент Владимир Гусинский находится в здании аэропорта в Афинах, как подчеркнули в пресс-службе, "в помещении с нормальным сервисом".

По словам сотрудника пресс-службы, для решения вопроса об освобождении Гусинского уже задействованы адвокаты его представительств в Греции. Они отслеживают ситуацию, решение которой, по их оценкам, скорее всего, затянется до понедельника, когда закончатся выходные дни, сообщили в представительстве "Медиа-Моста".

Справка

Уголовное дело в отношении Владимира Гусинского было возбуждено Генпрокуратурой 17 сентября 2000 года по результатам проверки, проведенной в связи с обращением "Газпрома". Гусинскому было предъявлено обвинение по статье 159, часть 3 УК РФ в "хищении путем мошенничества в крупном размере".

12 декабря 2000 года Гусинский был задержан в своем владении в испанском городе Сотогранде, однако 18 апреля 2001 года мадридский суд отказал в выдаче медиа-магната России, посчитав, что в деле Гусинского есть политическая составляющая.

Позже Генпрокуратура предъявила Гусинскому новое обвинение в отмывании средств, добытых незаконным путем, на общую сумму 2 млрд. 800 млн. рублей и направила в Национальное центральное бюро Интерпола в России новый запрос о розыске и задержании главы "Медиа-Моста".

На Западе считают, что "охота на олигархов" не разрешится до президентских выборов в России

В последнее время западная пресса пытается разобраться, в частности - на примере нефтяной компании "ЮКОС - почему в России начата "охота на олигархов".

Главный вопрос, которым задается французская Le Temps, статью которой публикует InoPressa - сам ли Путин "или его окружение из числа бывших агентов КГБ" месяц назад начали атаку на олигархов?

Главное в деле ЮКОСа - очевидный политический подтекст, пишет Le Temps. Речь идет о делах десятилетней давности, когда всемогущий клан политиков и бизнесменов, объединившихся вокруг Бориса Ельцина - те, кого вскоре окрестили "Семьей", - делили между собой куски распавшейся советской империи.

Олигархи - Березовский, Гусинский, Ходорковский, к которым позднее присоединился Абрамович - финансировали политиков из ельцинского клана в обмен на приватизационные привилегии. Семья держала в руках все - власть, экономику, СМИ.

Но в момент подбора преемника Ельцина она сделала ужасную ошибку, вытащив из тени скромного Путина - шефа секретных служб. Который, не удовлетворившись расстановкой на ключевые посты представителей своего окружения - выходцев из армии, бывшего КГБ и милиции, решил окружить себя "силовиками" и в президентской администрации, где решается все.

"Сегодня эти люди знают, что у Путина остался только один мандат, и что им придется уйти вместе с ним, если они не сумеют укрепить свое политическое влияние и отнять у олигархов часть их экономического могущества", - констатирует газета.

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, открыто финансировавший оппозиционные партии, дал им повод к атаке. Ее цель - с помощью судов поставить под вопрос те методы, с помощью которых ЮКОС приобретал свое богатство. Та же участь может скоро постигнуть и патрона "Сибнефти" Романа Абрамовича.

Силовики и Путин также знают, что борьба с олигархами, которых ненавидят 80% населения страны, является настоящим двигателем предвыборной кампании. Охота на олигархов будет, таким образом, продолжаться, по крайней мере, до марта 2004 года, несмотря на экономические издержки этой стратегии.