NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Майор Хасан, расстрелявший 13 военнослужащих на базе США, признан виновным Майор Хасан, расстрелявший 13 военнослужащих на базе США, признан виновным
Теперь жюри, состоящее из высокопоставленных военных офицеров, должно решить участь Нидаля Хасана - ему может грозить смертная казнь. Другой американский военный, Роберт Бейлз, приговорен к пожизненному заключению за убийство 16 мирных афганцев.
23 августа 2013 г., 23:46
The Guardian: АНБ выплатило миллионные компенсации Google, Yahoo, Microsoft и Facebook за помощь в слежке The Guardian: АНБ выплатило миллионные компенсации Google, Yahoo, Microsoft и Facebook за помощь в слежке
Деньги пошли на покрытие расходов по сертификации, которые понесли компании после признания судом неконституционными некоторых действий АНБ (такое решение было принято еще в октябре 2011 года). Точную сумму переводов АНБ The Guardian не называет. В компаниях хранят молчание.
23 августа 2013 г., 23:39
Посольство США в Киеве поздравило украинцев с Днем независимости, спев "Червону руту" Посольство США в Киеве поздравило украинцев с Днем независимости, спев "Червону руту"
Все представители дипмиссии надели традиционные украинские вышиванки и, пританцовывая, задорно исполнили знаменитую песню. Тем временем у самих украинцев настроение не слишком праздничное: до независимости еще далеко - да и с чувством патриотизма нелады, показал опрос.
23 августа 2013 г., 22:21
В Южной Корее модный бум: женщины делают себе "джокеропластику" В Южной Корее модный бум: женщины делают себе "джокеропластику"
В Южной Корее растет спрос на пластическую операцию по изменению улыбки. "Уголки рта, направленные вниз, создают мрачное впечатление, а приподнятые уголки губ создают яркий и веселый вид", - уговаривают хирурги. Правда, эта операция довольно болезненная и рискованная.
23 августа 2013 г., 21:09
Ким Бессинджер просит Путина о спасении 18 белух, которым отказали в переезде в США Ким Бессинджер просит Путина о спасении 18 белух, которым отказали в переезде в США
Белух, отловленных в России, запретили передать в аквариум штата Джоржия из-за нового американского законодательства. "Я прошу Вас помочь им вернуться к своим сородичам в океан", - пишет актриса, вдохновленная участием Владимира Путина в мероприятиях по сохранению видов животных.
23 августа 2013 г., 19:50
Нескольких экс-чиновников Южной Осетии ищут через Интерпол за хищения денег, выделенных Россией Нескольких экс-чиновников Южной Осетии ищут через Интерпол за хищения денег, выделенных Россией
Всего заведено более 70 уголовных дел, фигурантами которых стали экс-министры и их заместители, объявил президент республики. Уставшие и озлобленные от разрухи жители требуют назвать и наказать виновников их бед: пора "ставить памятник без вести пропавшим российским миллионам".
23 августа 2013 г., 18:52
Если бы Путин ушел в 2008 году: французская пресса представила альтернативную историю России Если бы Путин ушел в 2008 году: французская пресса представила альтернативную историю России
Если бы Путин ушел спокойно наслаждаться нажитым богатством, рыбача в тайге, Кадыров стал бы главой всего Кавказа, националисты осадили бы Кремль, Медведев был бы в панике - считает издание Libération. По мнению издания, внезапная потеря Путина для России может обернуться катастрофой.
23 августа 2013 г., 18:36
В Ливане прогремели мощные взрывы у мечетей: десятки убитых, сотни раненых В Ливане прогремели мощные взрывы у мечетей: десятки убитых, сотни раненых
По данным министра здравоохранения, в городе Триполи на севере Ливана погибли не менее 50 человек и более 300 получили ранения. Один из взрывов произошел рядом с мечетью Таква, в которой читал проповедь салафитский шейх Салем аль-Рафеи, считающийся ярым противником президента Сирии Башара Асада.
23 августа 2013 г., 17:23
В Казахстане умер студент, укушенный за нос бешеной лисицей В Казахстане умер студент, укушенный за нос бешеной лисицей
Эту лисицу молодой человек поймал возле поселка Кызылжар еще в июне, но за помощью к медикам сразу после укуса обращаться не стал, а сделал это только на днях, когда ему стало плохо. Это уже вторая в нынешнем году смерть человека от бешенства в Казахстане.
23 августа 2013 г., 17:07
В Азербайджане 78 человек стали жертвами свадебного салата В Азербайджане 78 человек стали жертвами свадебного салата
Инцидент произошел в селении Агбаш Шабранского района. Несколько десятков человек, включая детей, попали со свадьбы в больницу с жалобами на тошноту, рвоту и высокую температуру. У всех диагностировали пищевое отравление. Из заведения взяты пробы еды, проводится экспертиза.
23 августа 2013 г., 17:03
Депардье признался в любви к Франции, назвав свой скандальный отъезд "большим недоразумением" Депардье признался в любви к Франции, назвав свой скандальный отъезд "большим недоразумением"
"Я никогда не оставлял (Францию)! Я отказываюсь быть запертым в каких-то границах, это совершенно другое", - заявил Депардье журналистам. "Я люблю Францию так же, как всегда. Это моя страна", - сказал 64-летний актер, ранее грозившийся отказаться от французского гражданства, но недавно вернувшийся для съемок в очередном фильме.
23 августа 2013 г., 16:27
Репортер из США, устроивший демарш на Russia Today в радужных подтяжках, "досказал" то, что так и не услышали в эфире Репортер из США, устроивший демарш на Russia Today в радужных подтяжках, "досказал" то, что так и не услышали в эфире
Джеймс Керчик подтвердил, что его выступление было спланировано и признался, что дело не только в "отвратительном антигейском законе". Он обрушился с резкой критикой на сам телеканал и поведал, чего потребовал бы, если бы его не отключили от эфира.
23 августа 2013 г., 15:53
Новый секрет от Сноудена: у Великобритании есть база-"шпион" на Ближнем Востоке Новый секрет от Сноудена: у Великобритании есть база-"шпион" на Ближнем Востоке
Информацию о базе журналисты The Independent нашли в материалах, предоставленных беглым агентом США, получившим временное убежище в России. Точные координаты объекта не сообщаются. Известно лишь, что это только часть проекта стоимостью 1 млрд фунтов. На базе собираются данные из подводных кабелей, проходящих через регион, и передаются американцам.
23 августа 2013 г., 14:50
Россия больше не сопротивляется тому, чтобы эксперты обследовали место предположительной химатаки в Сирии Россия больше не сопротивляется тому, чтобы эксперты обследовали место предположительной химатаки в Сирии
Вопрос допуска экспертов ранее стал камнем преткновения на заседании Совбеза ООН: по некоторым данным, США настаивали на обследовании, но упорство России и Китая разрушило их планы. Наблюдатели гадают, кому могла быть выгодна химатака, если она имела место: есть подозрение, что в Сирии появилась третья действующая сила.
23 августа 2013 г., 14:14
Актер Алексей Панин извинился перед крымскими татарами, но те требуют арестовать "фашиста" Актер Алексей Панин извинился перед крымскими татарами, но те требуют арестовать "фашиста"
"Я не хотел обидеть татарский народ. Я прошу прощения", - сказал актер в Керчи перед началом очередного спектакля. По его словам, выражения, оскорбившие крымских татар, были сделаны им "в состоянии аффекта". При этом он уверен, что вся история "не стоит выеденного яйца": "Мальчик татарской национальности въехал в зад - нахамил - я его толкнул".
23 августа 2013 г., 13:17
Перебежчики из КНДР поведали ООН о "лагерях пыток", где дети едят крыс, а матерей заставляют топить новорожденных Перебежчики из КНДР поведали ООН о "лагерях пыток", где дети едят крыс, а матерей заставляют топить новорожденных
Один из перебежчиков - бывший узник концлагеря - рассказал, что за невинный проступок ему отрезали палец на руке. Мать другого узника была вынуждена по приказу охранников убить собственного ребенка. Суровые условия жизни заставляли людей есть все, что шевелится, и совершать самоубийства.
23 августа 2013 г., 11:52
В США схвачен африканец в ботинках, набитых ураном: собирался продать Ирану тысячу тонн В США схвачен африканец в ботинках, набитых ураном: собирался продать Ирану тысячу тонн
33-летний гражданин Сьерра-Леоне купился на ложное объявление американских спецслужб на сайте Alibaba.com. Он был задержан в аэропорту Нью-Йорка, куда привез образцы предполагаемого товара. Теперь ему грозит 20 лет тюрьмы и миллионный штраф.
23 августа 2013 г., 10:54
В ответ на ракетный обстрел израильские ВВС атаковали террористов в Ливане В ответ на ракетный обстрел израильские ВВС атаковали террористов в Ливане
Нанесен точечный удар по объекту ливанских террористов, расположенному около деревни Наамэ, между Сайдой (Сидоном) и столицей Ливана Бейрутом. Было зафиксировано точное попадание по намеченной цели. Все самолеты, участвовавшие в этой операции, благополучно вернулись на аэродром базирования.
23 августа 2013 г., 09:55
Испанская полиция задержала подозреваемого в убийстве россиянина Испанская полиция задержала подозреваемого в убийстве россиянина
Убийство произошло в пригороде Мадрида Фуэнлабрада недалеко от баскетбольной площадки, где по вечерам собирается местная молодежь. Мужчина подошел к компании парней, между ними завязался спор, после чего четверо подростков погнались за россиянином. В руках у нападавших были металлические прутья, а один из них оказался вооружен мачете.
23 августа 2013 г., 07:48
В Египте арестованы два политических лидера "Братьев-мусульман" В Египте арестованы два политических лидера "Братьев-мусульман"
Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян, наиболее динамичные фигуры в рядах руководства организации исламистов, настойчиво призывали своих сторонников вновь выйти на улицы и принять участие в "пятнице миллиона мучеников". Их арест фактически обезглавит движение, считает эксперт.
23 августа 2013 г., 06:21
Заявление Мэннинга о смене пола поставило в тупик начальство тюрьмы, где ему предстоит отбывать наказание Заявление Мэннинга о смене пола поставило в тупик начальство тюрьмы, где ему предстоит отбывать наказание
Адвокат пообещал сделать все возможное, чтобы осужденному позволили как можно скорее начать гормонотерапию. Однако тюремным уставом оказание медицинских услуг по смене пола не предусмотрено. Мэннингу следует попросить о переводе в гражданскую тюрьму, предложил представитель Форт-Ливенуорта.
23 августа 2013 г., 04:57
Майор Хасан, расстрелявший солдат на военной базе, отказался от последнего слова Майор Хасан, расстрелявший солдат на военной базе, отказался от последнего слова
Ему было разрешено представлять себя в суде самостоятельно, и он имел право допрашивать любых свидетелей преступления. Между тем 21 августа он неожиданно объявил, что не будет вызывать свидетелей. Теперь его судьбу будут решать 13 присяжных-военнослужащих.
23 августа 2013 г., 04:03
В Нью-Йорке прошли устные прения по поводу апелляции на приговор Буту В Нью-Йорке прошли устные прения по поводу апелляции на приговор Буту
Перед "тройкой" судей выступили адвокат Бута и ведущий это дело прокурор. Каждому из них было предоставлено по 10 минут. Теперь судьям предстоит принять решение об удовлетворении или отклонении апелляции. На это может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев.
23 августа 2013 г., 02:24