Стивен Биган стал новым спецпредставителем США по КНДР
 
 
 
Стивен Биган стал новым спецпредставителем США по КНДР
FORD MEDIA CENTER

Стивен Биган назначен новым спецпредставителем США по Северной Корее. Об этом объявил в четверг госсекретарь США Майкл Помпео, которого цитирует ТАСС.

"Рад объявить…, что Стив Биган присоединяется к нашей команде в качестве спецпредставителя по Северной Корее. Стив будет направлять политику США в отношении Северной Кореи и наши усилия, призванные достичь цели президента (США Дональда) Трампа, которая заключается в окончательной, полной и полностью проверяемой денуклеаризации Северной Кореи, как на то согласился председатель (Трудовой партии Кореи, лидер КНДР) Ким Чен Ын", - сказал шеф американской дипломатии.

По словам Помпео, "Стив очень своевременно присоединяется к команде". "Он и я отправимся на следующей неделе в Северную Корею, чтобы добиться дальнейшего дипломатического прогресса, касающегося нашей цели (то есть свертывания ядерных программ Пхеньяна. - Прим. ТАСС)", - отметил глава внешнеполитического ведомства США.

С его точки зрения, "Госдепартамент США уже проделал отличную работу по выполнению и поддержанию кампании давления" на КНДР, а также организации первого саммита лидеров двух стран. Кроме того, американские дипломаты заложили "основу для того, чтобы вынуждать Северную Корею отчитываться о выполнении обещаний со стороны (ее) лидера Ким Чен Ына", считает Помпео.

Биган "будет вести переговоры" с должностными лицами КНДР и координировать дипломатические усилия на этом направлении с зарубежными "союзниками и партнерами" Вашингтона. Сам Биган признал, что стоящие теперь перед ним вопросы "сложны", и что их "будет сложно решить". Однако США должны "использовать все благоприятные возможности", чтобы добиться "мирного будущего для народа Северной Кореи", а это начинается с "окончательной, полностью проверяемой денуклеаризации", подчеркнул Биган.

Госсекретарь США Майкл Помпео посещал Пхеньян в апреле, мае и июле текущего года. Во время последнего визита принципиальность Помпео вызвала недовольство Пхеньяна, который назвал стиль ведения переговоров американцами "гангстерским".

Ряд экспертов из разведывательных служб США и Пентагона считает, что новый визит Помпео в КНДР может оказаться преждевременным, и Пхеньян вряд ли готов идти на дальнейшие шаги по денуклеаризации.

Ранее в августе советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сказал, что Пхеньян не предпринимает необходимые шаги в области денуклеаризации. А постоянный представитель США при ООН Никки Хейли предупредила, что "Вашингтон не будет ждать слишком долго".

До настоящего времени Биган был вице-президентом в американской автомобилестроительной корпорации Ford Motor Company. Он отвечал за взаимодействие с властями других государств. В 2001-2003 годах при президенте Джордже Буше-младшем он работал исполнительным секретарем Совета национальной безопасности Белого дома. В этом же качестве Биган был одним из старших советников помощника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс, передает Reuters.

До прихода в аппарат Белого дома Стивен Биган 14 лет являлся советником по вопросам внешней политики у ряда членов Сената и Палаты представителей Конгресса США. Перед этим (в 1992-1994 годах) был директором представительства американского Международного республиканского института в Москве.

Стивен Биган родился в 1963 году. Он закончил Университет штата Мичиган, где изучал, согласно его официальной биографии, "политические науки и русский язык". Биган входит в состав Американско-российского делового совета, вашингтонского Американско-российского фонда, провозглашающего целью своей деятельности обеспечение экономического развития и верховенства закона.

Трамп похвастался, что заставил Пхеньян "дружить" с Америкой

Президент США Дональд Трамп считает, что смог выстроить хорошие отношения с лидером КНДР Ким Чен Ыном, не идя на уступки. С таким заявлением он выступил в интервью телеканалу Fox News, трансляция которого велась в четверг в режиме онлайн.

"Когда я вступил (в должность главы государства), президент (Барак) Обама думал, что ему придется воевать с Северной Кореей. И я спросил у него: ты когда-нибудь разговаривал с Ким Чен Ыном? (Он ответил:) нет. Я сказал: Может, было бы неплохо попытаться?" - поведал Трамп.

По словам нового президента, ему быстро удалось достичь впечатляющего внешнеполитического успеха. "Смотрите, я не дал ему (Ким Чен Ыну. - Прим. ТАСС) ничего, кроме санкций. Мы, весь мир, наложили санкции на Северную Корею… Но у нас хорошие отношения, хотя я и не дал ему ничего", - добавил глава государства.

12 июня в Сингапуре прошла первая в истории встреча на высшем уровне между США и КНДР. Трамп и Ким Чен Ын по итогам переговоров подписали совместный документ. В нем Пхеньян объявил о готовности пойти на полную денуклеаризацию Корейского полуострова, а США обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности. Тем не менее, намерения сторон в итоговом коммюнике сингапурского саммита не конкретизировались.