ВСЕ ФОТО

Российские космонавты Юрий Гидзенко, Сергей Крикалев и американский астронавт Уильям Шеперд, работающие на международной космической станции (МКС), не смогут соблюсти все традиции встречи Нового года, сообщает ИТАР-ТАСС. Шампанское пить в невесомости невозможно "по техническим причинам", а обзавестись другими новогодними атрибутами экипаж просто не успел.

"С Новым годом мы, к сожалению, пролетели. У нас не будет ни елки, ни подарков от родственников", - сказал Юрий Гидзенко на космодроме Байконур перед стартом. Багаж для грузового корабля "Прогресс" и "Шаттла", которые прибыли на МКС до середины декабря, формировался еще осенью, и новогодние посылки туда не вошли. Другой же "оказии" до праздника уже не будет.

Космонавты намерены позаботиться о себе сами. Накроют стол из наиболее вкусных продуктов, входящих в повседневный рацион, скорее всего, чисто символически выпьют коньяку.

Информацию о подарках и сюрпризах друг другу члены экипажа держат в секрете. Российский и американский ЦУПы организуют для космонавтов телефонные разговоры с семьями.

Между тем, сообщает ИТАР-ТАСС, фактически космонавты встретят Новый год 15 раз. "Станция за сутки делает 16 витков вокруг Земли, так что экипаж будет 15 раз "залетать" в ХХI век и 14 раз - возвращаться в ХХ", - говорит заместитель руководителя полетом Виктор Благов.

В Центре управления полетами это стало даже предметом научной работы "О наступлении нового года на орбитальном комплексе".

Космонавты начнут встречать Новый год 31 декабря в 15:00 по московскому времени, когда будут пролетать над островами Фиджи, рядом с которым проходит международная линия перемены дат. А в третье тысячелетие они вступят в 15.00 1 января.