Защитники российского певца Григория Лепса, которые оставили 100 тысяч подписей под петицией с просьбой о снятии с него санкций, получили от Белого дома официальный ответ В США Григория Лепсверидзе (настоящая фамилия артиста) считают причастным к бандитскому синдикату "Братский круг", поэтому авторы петиции требуют либо вычеркнуть певца из "черного списка", либо представить доказательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защитники российского певца Григория Лепса, которые оставили 100 тысяч подписей под петицией с просьбой о снятии с него санкций, получили от Белого дома официальный ответ
Города и Страны
 
 
 
В США Григория Лепсверидзе (настоящая фамилия артиста) считают причастным к бандитскому синдикату "Братский круг", поэтому авторы петиции требуют либо вычеркнуть певца из "черного списка", либо представить доказательства
Moscow-Live.ru
 
 
 
На это чиновники опубликовали такой ответ на сайте Белого дома: "В любое время певец имеет право обжаловать это решение, отправив петицию в Управление по контролю за иностранными активами, которое проведет проверку в отношении принятого решения"
whitehouse.gov

Защитники российского певца Григория Лепса, которые оставили 100 тысяч подписей под петицией с просьбой о снятии с него санкций, получили от Белого дома официальный ответ. В США Григория Лепсверидзе (настоящая фамилия артиста) считают причастным к бандитскому синдикату "Братский круг", поэтому авторы петиции требуют либо вычеркнуть певца из "черного списка", либо представить доказательства.

На это чиновники опубликовали такой ответ на сайте Белого дома: "В любое время певец имеет право обжаловать это решение, отправив петицию в Управление по контролю за иностранными активами, которое проведет проверку в отношении принятого решения".

Кроме того, авторы официального ответа повторили свои подозрения в отношении Григория Лепсверидзе. Певец был внесен в "черный список" Минфина США по подозрению в связях с преступной группировкой "Братский круг". "Президент Соединенных Штатов Барак Обама издал указ 13581 о введении санкций против группировки "Братский круг" и других крупных международных преступных организаций", - отмечается в заявлении Белого дома. В сообщении подчеркивается, что в 2011 году президент США отнес этот синдикат к числу "существенных транснациональных организованных преступных группировок" и поручил Минфину "подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции".

По данным американских властей, Лепс был курьером у одного из лидеров группировки Владислава Леонтьева, которого в документе на английском называют "vor v zakone".

Российский певец решил не торопиться принимать предложение американских властей, сообщила РИА "Новости" помощница Лепса Майя Серикова: "Мы сейчас не будем предпринимать никакие действия, об этом просто не думаем. Возможно, вернемся к этому вопросу после новогодних праздников"

Свои обвинения в причастности знаменитого певца Лепса к преступному синдикату "Братский круг" Минфин США выдвинул еще в конце октября 2013 года, неожиданно опубликовав имя, фамилию, отчество, а также дату и место рождения артиста на своем сайте в списке постсоветских мафиози.

Любимый певец президента Владимира Путина был крайне удивлен и в ответ дал совет американскому Министерству финансов - "пусть тогда выкопает Фрэнка Синатру и его еще посадит в тюрьму". Все обвинения в свой адрес Лепс назвал звучащими "нелепо и бредово".

Обвинения артиста в перевозке денежных средств одного из главарей "Братского круга" абсолютно необоснованными назвал и певец Иосиф Кобзон, вступившийся за своего коллегу и по схожим причинам ранее лишившийся права въезда в США. А в Кремле пообещали внимательно следить за ходом развития событий.

Чуть позже на санкции Министерства финансов США отреагировал и российский МИД, потребовав у американских властей подробных объяснений случившегося. В ведомстве подчеркнули, что вопрос о том, виновны ли российские граждане в чем-то или нет, должен решаться в России, в рамках российской судебно-правовой системы, а не на территории другой страны.