США предстали перед судом за то, что содержат пленных талибов и боевиков "Аль-Каиды" на Кубе Федеральные власти должны до 31 января представить ответ на содержащиеся в исковом заявлении группы правозащитников обвинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США предстали перед судом за то, что содержат пленных талибов и боевиков "Аль-Каиды" на Кубе
ТВ6
 
 
 
Федеральные власти должны до 31 января представить ответ на содержащиеся в исковом заявлении группы правозащитников обвинения
ТВ6
 
 
 
Адвокату истцов Стивену Йэгману надлежит до 7 февраля направить в суд свои контраргументы
ТВ6
 
 
 
Рассматриваемый иск стал первой попыткой оспорить в американском суде правовую основу содержания пленных боевиков
ТВ6
 
 
 
Как утверждается в петиции правозащитников, условиями перевозки и содержания пленников на военной базе США нарушили около 20 положений Третьей Женевской конвенции
ТВ6

В федеральном окружном суде Лос-Анджелеса во вторник состоялось первое судебное заседание по иску о неправомочности содержания плененных талибов и боевиков "Аль-Каиды" на базе ВМС США Гуантанамо, передает РИА "Новости".

Вопреки прогнозам экспертов судья не отказался от продолжения рассмотрения дела, хотя и выразил "серьезные сомнения" в своей юрисдикции над правовой основой заключения вывезенных из Афганистана на Кубу пленников. Решением судьи федеральные власти должны до 31 января представить ответ на содержащиеся в исковом заявлении группы правозащитников обвинения. Адвокату истцов Стивену Йэгману надлежит до 7 февраля направить в суд свои контраргументы.

Рассматриваемый в Лос-Анджелесе иск стал первой попыткой оспорить в американском суде правовую основу содержания пленных боевиков. Он был возбужден группой религиозных деятелей, экспертов-правоведов и правозащитников, включая бывшего министра юстиции США Рэмси Кларка, от имени 110 заключенных, находившихся в момент его подачи в лагере "Рентген" на Кубе. В минувшее воскресенье окружной судья Ховард Мэтз принял иск к рассмотрению.

Как утверждается в петиции правозащитников, условиями перевозки и содержания пленников на военной базе США нарушили около 20 положений Третьей Женевской конвенции, регламентирующей правила обращения с военнопленными. Кроме того, нарушение процессуальных норм в отношении заключенных петиционеры рассматривают как прямое нарушение конституции США.

В своем заявлении истцы требуют принятия решения о незамедлительном начале судебного рассмотрения дел каждого из пленников Гуантанамо с предъявлением им конкретных обвинений или вынесением вердикта по поводу правомочности их пленения.