Аббас убедил палестинских экстремистов согласиться на перемирие Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас достиг договоренности с ведущими военизированными палестинскими группировками о прекращении огня сроком на один месяц, заявил министр обороны Израиля Шауль Мофаз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аббас убедил палестинских экстремистов согласиться на перемирие
AP Photo/Palestinian Authority/HO
 
 
 
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас достиг договоренности с ведущими военизированными палестинскими группировками о прекращении огня сроком на один месяц, заявил министр обороны Израиля Шауль Мофаз
AFP/PPO-HO/Omar al-Rashidi
 
 
 
Газета Haaretz в этой связи указывает, что соглашение о перемирии достигнуто в результате интенсивных переговоров главы ПНА с лидерами вооруженных группировок в Газе
Euronews

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас достиг договоренности с ведущими военизированными палестинскими группировками о прекращении огня сроком на один месяц, заявил министр обороны Израиля Шауль Мофаз.

Выступая в воскресенье по израильскому радио, глава военного ведомства подчеркнул, что движения "Хамас" и "Исламский джихад" дали согласие на временное перемирие в обмен на обещание включить их представителей в новые органы управления Палестинской автономии, передает РИА "Новости".

"Насколько мы понимаем, договоренность о прекращении огня достигнута Аббасом с "Хамас" и "Исламским джихадом" на определенный период, примерно на месяц", - сообщил Мофаз.

Министр обороны отметил, что Израиль не давал никаких обязательств по прекращению операций против террористов, но в связи с прогрессом в действиях палестинской стороны сократит свою активность в сфере безопасности. "Пока царит спокойствие, у нас нет повода действовать", - заявил Мофаз.

Газета Haaretz в этой связи указывает, что соглашение о перемирии достигнуто в результате интенсивных переговоров главы ПНА с лидерами вооруженных группировок в Газе.

Принимаемые палестинскими властями меры, в том числе дислокация палестинских сил безопасности на севере сектора Газа, уже привели к прекращению ракетно-минометных обстрелов израильских населенных пунктов в этом районе, отмечает газета.

Между тем руководители экстремистских движений настаивают на гарантиях со стороны Израиля в отказе от любых действий против них в обмен на постоянное прекращение огня, подчеркивает Haaretz.