В США создаются 10 новых подразделений для борьбы с киберпреступностью
 
 
 
В США создаются 10 новых подразделений для борьбы с киберпреступностью
Архив НТВ.ru

Генеральный прокурор США Джон Эшкорфт заявил о создании 10 новых подразделений для борьбы с киберпреступностью, передает ВВС. По его словам, новые отделы получат "компьютерное" название - CHIP. Расшифровывается эта аббревиатура как Computer Hacking and Intellectual Property.

Бороться CHIP будут со взломом компьютеров и воровством интеллектуальной собственности. Поддержку в работе им будут оказывать сотрудники ФСБ и правоохранительных органов. Представляя программу CHIP, Джон Эшкорфт сказал, что хакеры "могут лишить США их нынешней роли мирового лидера". По случайному совпадению, именно в тот день, когда прозвучала речь генерального прокурора, веб-сайт Белого дома перенес массированную атаку хакеров и чуть было не прекратил работу.

Скептики считают, что американское правительство пока не может ничего противопоставить киберпреступности. Джим Демпси, сотрудник Центра демократии и технологий, борется за то, чтобы интернет не стал средством распространения секретной информации и личных тайн. Он говорит: "Между тем, что мы называем веб-вандализмом и серьезными преступлениями, вроде воровства кредитных карточек, есть огромная разница. Можно, конечно, переловить всех хакеров, но сети от этого более безопасными не станут". Демпси думает, что на всех американских хакеров может не хватить тюремных камер.

По данным американских властей, в прошлом году жертвами компьютерных взломщиков стали 85% компаний и правительственных организаций. На борьбу с хакерами американцы потратили 300 млрд. долларов.