Обама: решение республиканцев и демократов по госдолгу должно быть компромиссным
 
 
 
Обама: решение республиканцев и демократов по госдолгу должно быть компромиссным
RTV International

Республиканцы и демократы должны выработать компромиссное решение по вопросу о повышении потолка госдолга и сокращении бюджетного дефицита, иначе ничего так и не будет сделано. Об этом президент США Барак Обама заявил в традиционном субботнем обращении к нации, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В течение многих лет правительство расходовало больше средств, чем привлекало. В результате появился огромный долг, который при нашем бездействии будет ослаблять нашу экономику", - отметил он. По его словам, "теперь представители власти в Вашингтоне обвиняют друг друга в появлении этой проблемы".

Однако, как считает глава государства, "ни одна из сторон в данном случае не является невиновной, и обе партии несут ответственность за то, чтобы что-нибудь предпринять в данном направлении".

Как считает Обама, демократы и республиканцы "должны оставить в стороне свои разногласия" и стремиться к компромиссу. В противном случае, по его словам, "мы никогда ничего не добьемся".

Президент вновь высказался за выработку "сбалансированного подхода к сокращению дефицита". По его мнению, он должен подразумевать "сокращения соответствующих программ, на которые (Обама) никогда не согласился бы в нормальных обстоятельствах".

Сегодня днем Обама, как ожидается, проведет очередную встречу с лидерами Конгресса, направленную на то, чтобы избежать дефолта, который - если не будет принято положительного решения - может наступить для США уже 2 августа.

В связи с этим один из представителей сената сказал журналистам, что целью данных переговоров является выработка решения в течение ближайших двух дней для того, чтобы уже в понедельник можно было представить соответствующее законодательство.

Это косвенно подтвердил и помощник спикера палаты представителей Конгресса США республиканца Джона Бейнера, который является главным оппонентом демократической администрации в данном вопросе. "В течение выходных мы будем работать с лидерами Конгресса над выработкой серьезного решения", - сказал он.