Это, конечно, совпадение, но очередная встреча европейского союза в верхах начинается в самый канун второй годовщины бомбардировок натовской авиации территории Югославии. Тогда лидеры Евросоюза заседали в Берлине. А сегодня резкое обострение кризиса на Балканах вновь встает в повестку дня евросаммита, нарушая тем самым все планы. В самый последний момент в Стокгольм даже пригласили президента Македонии Бориса Трайковского.

Ситуация вокруг Македонии и на Балканах в целом станет, безусловно, предметом переговоров лидеров ЕС в том числе и с российским президентом Владимиром Путиным. И Евросоюз, и Москва декларируют намерения более активно участвовать в разрешении чреватой новой войной обстановки в регионе. Глава России прибудет в Стокгольм сегодня утром и проведет там всего один день.

Помимо участия в заседании Европейского Совета, у него намечены двусторонние встречи с лидерами Швеции, Франции, Великобритании. Сам факт приглашения Владимира Путина на евросаммит здесь расценивают как демонстрацию намерений ЕС более активно сотрудничать с Россией. Особенно в преддверии расширения Евросоюза на Восток.

С этой точки зрения, как полагают, разговор пойдет и о ситуации в Калининградской области. Комиссия ЕС разработала целый ряд предложений, которые пока остаются без внятного ответа из Москвы. За один день весь комплекс проблем, конечно, не решить, но все же в Стокгольме надеются, что глава России внесет некую ясность в этот и другие вопросы. Россия устами президента ставит сотрудничество с ЕС в разряд первоочередных внешне политических приоритетов.

Меры безопасности предприняты самые строгие. Более тысячи полицейских в форме и в штатском со вчерашнего дня контролируют уже дальние подъезды комплекса. Массовых беспорядков демонстраций противников глобализации, как это было, скажем, в Ницце, в Стокгольме не ожидают. А освещать работу Евросовета будут полторы тысячи журналистов, для которых созданы хорошие условия.