Американцы отступили от Эн-Насирии с потерями
 
 
 
Американцы отступили от Эн-Насирии с потерями
Архив NEWSru.com

Двадцать пять американских и английских солдат были убиты в боях за город Эн-Насирия на юге Ирака. Об этом говорится в коммюнике министерства обороны Ирака, распространенном в воскресенье вечером в Багдаде, сообщает AFP.

"Двадцать пять солдат были убиты, многие получили ранения, а другие попали в плен", - говорится в коммюнике.

Ранее иракские власти сообщали, что войска союзников отступили от города, оставив убитых на поле боя. По иракским данным, в ходе боев на юге страны войска иракской армии уничтожили 10 танков и 20 БМП противника. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова министра обороны Ирака Султана Хашима Ахмеда, сказанные на пресс-конференции в Багдаде, которую транслировали арабские телеканалы.

По данным телекомпании CNN, репортер которой прикреплен к находившимся там морским пехотинцам, в результате боевых действий в Эн-Насирии войска антииракской коалиции потеряли до 10 человек убитыми. После того как конвой морской пехоты попал в этом городе под обстрел иракских сил, американские войска открыли ответный огонь из пулеметов и гранатометов и затем пошли в атаку. Во время завязавшегося боя в БТР одного из подразделений морской пехоты иракцы выстрелили из гранатомета. В результате прямого попадания боевая машина загорелась. По имеющимся данным, все находившиеся в ней пехотинцы погибли.

Точные данные о погибших и раненых неизвестны. В настоящее время подразделения союзных войск уточняют свои потери. Журналисты, которые непосредственно были прикреплены к подразделению, чей БТР был подбит, утверждают, что как минимум 10 человек погибли в результате боя.

Пока американские официальные источники не подтверждают эти данные. Однако они подтверждают, что в ходе восьмичасового боя погибли как минимум шесть солдат, 14 получили ранения. По неофициальным данным, потери армии США достигли 50 человек. По сообщению Пентагона, на данный момент в боях сделана передышка из-за ожесточенного сопротивления и по соображениям безопасности.