Двойник Хусейна утверждает, что иракский лидер жив
 
 
 
Двойник Хусейна утверждает, что иракский лидер жив
Архив NEWSru.com

Человек, представившийся как "двойник Саддама Хусейна", в интервью телекомпании Fox News по телефону из английского города Манчестера сообщил, что иракский президент жив.

По словам Латифа Яхия, он располагает "однозначными сведениями" о том, что Саддам Хусейн невредим. В то же время, двойник иракского лидера отказался раскрыть свои источники, которые, по его словам, находятся в Багдаде.

Латиф Яхия также сказал, что Саддам Хусейн по-прежнему находится на территории Ирака.

Яхия напомнил, что Хусейн успешно избежал все попытки его обнаружения и физического уничтожения в ходе ударов по Багдаду в 1991 году. По словам двойника Хусейна, это удавалось иракскому лидеру благодаря тому, что он, в частности, скрывался в домах обычных горожан, постоянно меняя место нахождения, а в дневное время не оставался в одном месте более одного часа.

Кроме того, Саддам Хусейн одевался в простую арабскую одежду и передвигался в обычной машине, указал двойник иракского лидера, сообщает РИА "Новости".

Неясность в вопросе о том, жив ли иракский лидер, внесла существенные коррективы в военные планы США

Аналитики ЦРУ пришли к выводу, что на видеозаписи, показанной в Ираке вскоре после первого удара коалиции, был запечатлен Саддам Хусейн, а не один из его двойников. Однако они считают, что это была именно видеозапись, и в ней ничто не указывало на то, когда точно она была сделана. Не исключено, что она была произведена еще до удара.

Таким образом, американские официальные лица, сообщившие журналистам эту информацию, по-прежнему не исключают, что иракский лидер мог быть ранен или даже убит в ходе первого же ракетно-бомбового удара по Багдаду.

Как сообщает газета The Washington Post со ссылкой на информированные источники, неясность в этом вопросе внесла существенные коррективы в военные планы США, которые пока воздерживаются от массированных ударов по иракским позициям, предпочитая "точечные" или, как их здесь еще называют, "хирургические" атаки". Вторым существенным изменением первоначальных планов центрального командования ВС США стало необычно быстрое использование сухопутных сил.

Эксперты напоминают, что в ходе операции "Буря в пустыне" в начале 1990-х гг вторжению в Ирак американских сухопутных сил предшествовали несколько дней массированных бомб.