Ясир Арафат Хасан Насралла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ясир Арафат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хасан Насралла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ахмед Ясин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил во вторник на пресс-конференции в Тель-Авиве начальник генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Моше Яалон, Арафат и Насралла "должны понимать, что близится и их черед"
Архив NEWSru.com
 
 
 
О намерении Израиля продолжить политику так называемой "целевой ликвидации террористов" заявил также во вторник министр обороны Израиля Шауль Мофаз
Архив NEWSru.com

Израиль выступил с угрозами в адрес главы палестинской национальной администрации Ясира Арафата и лидера ливанской шиитской организации "Хизбаллах" Хасана Насраллы после уничтожения израильтянами шейха Ахмеда Ясина.

Как заявил во вторник на пресс-конференции в Тель-Авиве начальник генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Моше Яалон, Арафат и Насралла "должны понимать, что близится и их черед".

Задача ликвидации Ахмеда Ясина, по словам Яалона, носила "стратегический характер". Израильский военачальник отказался признавать Ясина духовным или политическим лидером "Хамас". "Это был руководитель террористической группировки, лично ответственный за многочисленные теракты, унесшие жизни сотен израильских и иностранных граждан", - подчеркнул Яалон.

Начальник генштаба ЦАХАЛ признал, что смерть Ясина может на короткий срок укрепить решимость его последователей совершать атаки против израильтян. Однако в перспективе действия израильской армии в отношении руководства террористических организаций позволят выдвинуться умеренным палестинским силам и предотвратят возникновения "царства "Хамас" в Палестинской автономии.

Помимо обезвреживания активистов и главарей террористических фракций, указал генерал, необходима эффективная работа по демонтажу террористической инфраструктуры в палестинских районах, важную роль в которой призвано сыграть руководство Палестинской автономии.

В рамках этой деятельности, как отметил Яалон, следует оградить систему образования от влияния исламских радикалов, пресечь контрабанду и изготовление оружия и взрывчатых веществ, не допускать использования благотворительных фондов и пожертвований для финансирования террористической деятельности.

О намерении Израиля продолжить политику так называемой "целевой ликвидации террористов" заявил также во вторник министр обороны Израиля Шауль Мофаз, сообщает РИА "Новости".

Источники в израильских службах безопасности указывают, что принято решение убрать целиком всю верхушку движения "Хамас", передает ИТАР-ТАСС.

"Если мы решительно продолжим борьбу с "Хамас" и другими террористическими организациями всеми имеющимися средствами, включая ликвидацию их главарей, мы добьемся большей безопасности для наших граждан", - сказал Мофаз.

Одновременно министр общественной безопасности Израиля Цахи Ханегби сказал, что "ни один лидер палестинских экстремистов не может чувствовать себя в безопасности".

"Каждый, кто задействован в террористической деятельности на Западном берегу Иордана, в секторе Газа или в любом другом месте, после событий понедельника понимает, что нет неприкасаемых", - подчеркнул он.

США потребовали от Израиля гарантий жизни Ясиру Арафату

После уничтожения шейха Ясина в понедельник США потребовали от Израиля гарантий жизни палестинскому лидеру Ясиру Арафату. "США требуют от Израиля следовать данному ранее обещанию и не предпринимать никаких действий против главы палестинской администрации Ясира Арафата", - заявил на вечернем брифинге пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер.

В то же время, он подчеркнул, что США "убеждены, что эти события усилили напряженность и не будут способствовать достижению мира". Баучер отметил, что США всегда предупреждали Израиль о необходимости "тщательно обдумывать последствия своих действий".

После акции по ликвидации духовного лидера палестинского движения "Хамас" шейха Ахмеда Ясина, палестинские службы безопасности усилили охрану Ясира Арафата и его канцелярии из опасений того, что следующий удар будет нанесен по нему.

Палестинский министр по вопросам переговоров с Израилем Саэб Эрикат сообщил АР, что вечером 22 марта состоялось специальное обсуждение вопросов, связанных с обеспечением личной безопасности Арафата.

Насралла пригрозил Израилю отомстить за убийство Ясина

Лидер ливанской шиитской организации "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла в понедельник пригрозил Израилю отомстить за убийство духовного лидера движения "Хамас" шейха Ахмеда Ясина.

Вечером в понедельник боевики "Хизбаллах" выпустили множество противотанковых ракет по позициям Армии обороны Израиля в Хар-Дов и по всей полосе безопасности на северной границе еврейского государства.

Израильские ВВС нанесли ответный удар по позициям "Хизбаллах" в Ливане. Сообщений о жертвах не поступало.

Согласно поступившему официальному заявлению организации "Хизбаллах", обстрел совершен членами нового "Эскадрона шахида Ясина".