В третью годовщину начала войны в Ираке, американский президент Джордж Буш, несмотря на критику, уверен в своей правоте В ноябре в США предстоят выборы в Конгресс. Популярность президента Буша и его действий в Ираке сейчас на самой низкой отметке. Согласно последнему опросу общественного мнения, сейчас лишь 43% опрошенных американцев одобряют внешнюю политику президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В третью годовщину начала войны в Ираке, американский президент Джордж Буш, несмотря на критику, уверен в своей правоте
AFP
 
 
 
В ноябре в США предстоят выборы в Конгресс. Популярность президента Буша и его действий в Ираке сейчас на самой низкой отметке. Согласно последнему опросу общественного мнения, сейчас лишь 43% опрошенных американцев одобряют внешнюю политику президента
RTV International
 
 
 
Журналисты припомнили главе недавнее выступление иракского премьер-министра Айяда Алауи, в котором тот утверждал, что в Ираке ежедневно погибает 50–60 человек и в стране самая настоящая гражданская война
AP Photo

В третью годовщину начала войны в Ираке, американский президент Джордж Буш, несмотря на критику, уверен в своей правоте, пишет в четверг газета "Новые Известия".

"Решать, когда нашим солдатам уходить из Ирака, будут мои преемники и будущие иракские власти", – заявил в среду на пресс-конференции в Белом доме Джордж Буш и этим дал понять, что пока он на посту, то есть до конца 2008 года, война не прекратится.

В ноябре в США предстоят выборы в Конгресс. Популярность президента Буша и его действий в Ираке сейчас на самой низкой отметке. Согласно последнему опросу общественного мнения, сейчас лишь 43% опрошенных американцев одобряют внешнюю политику президента и то, как он борется с терроризмом. Это самый низкий показатель за все время его пребывания в Белом доме. Отсюда вытекают и следующие цифры: около двух третей респондентов не одобряют деятельность возглавляемого республиканцами Конгресса и уже многие предпочли бы, чтобы Конгресс контролировали демократы.

Именно поэтому, по мнению многих аналитиков, Джордж Буш столь рьяно взялся защищать свои действия в Ираке. "Если бы я не был уверен в победе, я бы вернул домой 130 тысяч американских солдат, которые служат в Ираке", – заявил в Белом доме Джордж Буш, однако прозвучало это весьма неубедительно.

Журналисты припомнили главе недавнее выступление иракского премьер-министра Айяда Алауи, в котором тот утверждал, что в Ираке ежедневно погибает 50–60 человек и в стране самая настоящая гражданская война. С начала же операции в Ираке в ней погибли 2 тыс. 300 американских солдат. А потери среди местного населения исчисляются десятками тысяч.

До мира, в достижении которого так уверен Буш, мягко говоря, далеко, заключает газета "Новые Известия".