Грузовик c крысиным ядом и красками попал в аварию на северном побережье Южного Острова в Новой Зеландии. В результате инцидента,происшедшего утром в среду, в море вылилось около 18 тысяч литров химикатов.

Reuters сообщает, что грузовик вместе с прицепом перевернулся на узком шоссе прямо около моря, и после аварии вода у побережья стала зеленой. Это пятно, достигающее нескольких сот метров в поперечнике, постепенно расползается.

Как заявляют власти Новой Зеландии, пока у них нет данных о возможных экологических последствиях происшествия, но все рыболовам дано указание пока не рыбачить в районе инцидента. Экологи заявляют, что бордифакоум √ крысиный яд √ потенциально может быть очень опасен для морских жителей.

В то же время сильный ветер, как передает Reuters, загнал большую часть ядовитой воды в бухту и поэтому, возможно, тяжелых последствий на этот раз не будет.

Северное побережье Южного Острова считается популярным туристским центром Новой Зеландии. Кроме того, в водах неподалеку от побережья кормятся дельфины и киты.