Палата представителей Конгресса США приняла во вторник законопроект, объявляющий незаконным создание нефтяных или газовых картелей по типу ОПЕК В поддержку этого документа высказалось 345 конгрессменов, против -72
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палата представителей Конгресса США приняла во вторник законопроект, объявляющий незаконным создание нефтяных или газовых картелей по типу ОПЕК
Wikipedia
 
 
 
В поддержку этого документа высказалось 345 конгрессменов, против -72
Wikipedia
 
 
 
В законопроекте говорится, что правительство США будет иметь право выдвигать судебные иски против иностранных государств, которые предпримут шаги для организации картеля или другой ассоциации в сфере добычи или торговли нефтью и газом
Архив NEWSru.com

Палата представителей Конгресса США приняла во вторник законопроект, объявляющий незаконным создание нефтяных или газовых картелей по типу ОПЕК. Как сообщает "Интерфакс", российский МИД назвал законодательную инициативу конгресса США незаконной, отметив, что она противоречит ключевым принципам международных отношений. В распространенном заявлении внешнеполитического ведомства РФ, в частности, говорится: "Данное решение является нарушением норм международного права". Этот закон явно направлен против инициативы создания "газовой ОПЕК" с участием России.

Законопроект, получивший краткое название НОПЕК ("Закон против картелей по производству и экспорту нефти"), разработан группой парламентариев во главе с председателем юридического комитета конгрессменом Джоном Коньерсом, передает ИТАР-ТАСС. В поддержку этого документа высказалось 345 конгрессменов, против - 72.

- Торговая палата США была против законопроекта. Буш может наложить вето

В документе признаются "незаконными и нарушающими положения данного акта" действия любого иностранного государства, которое в сговоре с другими странами и организациями, будь то картель или какая-то иная ассоциация, попытается сократить производство или продажу нефти, природного газа и любых других нефтяных продуктов, станет устанавливать или удерживать на них цены или же предпримет действия, ограничивающие торговлю нефтегазовой продукцией.

В законопроекте говорится, что правительство США получит право выдвигать судебные иски против иностранных государств, которые предпримут шаги для организации картеля или другой ассоциации в сфере добычи или торговли нефтью и газом, на основании антимонопольного законодательства.

Как отмечает АР, принятие законопроекта было вызвано обеспокоенностью конгрессменов в связи с небывалым ростом цен на бензин и высоким уровнем инфляции, достигшим рекордной отметки 1981 года.

Напомним, 24 апреля юридический комитет американского сената одобрил двухпартийный законопроект, направленный против практики нефтяных картелей. После этого МИД РФ заявил о том, что участие в подобных образованиях является суверенным правом государств.

Законы, называющиеся "Акты о противодействии нефтедобывающим и экспортирующим картелям", принимаются сенатом США каждого очередного созыва начиная с 2000 года. В справке к законопроекту разъясняется, что в 1979 году федеральный суд в США постановил, что картельные ценовые решения ОПЕК являются результатом не коммерческих, а "правительственных" действий, и поэтому они защищены "Законом о зарубежном суверенном иммунитете", не позволяющим привлекать правительство одного государства к ответственности в суде другого государства.

Торговая палата США была против законопроекта. Буш может наложить вето

Ранее Торговая палата США, представляющая интересы более трех млн американских компаний, призвала Конгресс не принимать данный законопроект. Как подчеркивается в распространенном в понедельник сообщении для печати, "данное законодательство совершенно не поможет снизить цены на нефть, однако создает опасный прецедент" и "уничтожает доктрину суверенного иммунитета". Последний же является "основой любого национального суверенитета", напоминает Торговая палата.

Между тем в Белом доме заявили, что президенту Джорджу Бушу будут рекомендовать наложить вето на этот закон, потому что подобные действия со стороны США в отношении других государств могут привести к ответным шагам, что повлечет за собой "перебои с поставками нефти, рост цен на бензин и природный газ".