Третий апелляционный суд Остина (Техас) постановил в четверг, что власти штата не имели права отбирать детей у родителей-сектантов, так как на то не было необходимых причин: нет убедительных доказательств того, что дети подвергаются сексуальному насилию Более 440 детей из семей сектантов-многоженцев, ранчо которых было подвергнуто обыску в начале апреля, по решению окружного суда в городе Сан-Анджело, должны были остаться под опекой властей Техаса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Третий апелляционный суд Остина (Техас) постановил в четверг, что власти штата не имели права отбирать детей у родителей-сектантов, так как на то не было необходимых причин: нет убедительных доказательств того, что дети подвергаются сексуальному насилию
kval.com
 
 
 
Более 440 детей из семей сектантов-многоженцев, ранчо которых было подвергнуто обыску в начале апреля, по решению окружного суда в городе Сан-Анджело, должны были остаться под опекой властей Техаса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранчо, расположенное примерно в 320 км к северо-западу от Сан-Антонио, было построено последователями секты, главой которой был Уоррен Джеффс
wikipedia.org

Третий апелляционный суд Остина (Техас) постановил в четверг, что власти штата не имели права отбирать детей у мормонских родителей-сектантов, так как на то не было необходимых причин: нет убедительных доказательств, что дети подвергаются сексуальному насилию, передает АР.

Напомним, более 440 детей из семей сектантов-многоженцев, ранчо которых было подвергнуто обыску в начале апреля, по решению окружного суда в городе Сан-Анджело, должны были остаться под опекой властей Техаса.

Скандал вокруг секты многоженцев разгорелся в начале апреля. Ордер на обыск был выдан прокуратурой после того, как якобы проживающая там 16-летняя девушка позвонила по горячей линии в полицию и заявила о совершенном над ней физическом насилии. Правоохранительные органы также получили данные о возможном браке между ней и 50-летним мужчиной, от которого девушка еще в 15 лет родила ребенка. А по техасским законам, лица женского пола младше 16 лет не могут выходить замуж, даже с согласия родителей. После этого полиция выехала на ранчо и вывезла всех найденных там детей ради их безопасности.

Когда же началось судебное разбирательство, эту девушку найти не удалось. Власти сейчас пытаются выяснить, кто мог так "пошутить".

Тем не менее чиновники, занимающиеся защитой детей, утверждают, что пять девочек на ранчо все-таки стали беременными в возрасте 15-16 лет, что в секте заставляли несовершеннолетних девочек вступать в сексуальные отношения и браки со взрослыми мужчинами, равно как и воспитывали мальчиков, чтобы те поступали таким же образом, когда подрастут.

Однако суд постановил, что власти штата не в состоянии доказать, что сексуальное злоупотребление оказывалось в отношении еще каких-то детей, кроме этих пятерых девушек. Половина взятых с ранчо детей находится в возрасте 5 лет и младше.

На это счет в решении суда говорится: тот факт, что дети растут в такой специфической среде, которая может отрицательно сказаться на их физическом здоровье и безопасности в будущем, не является достаточным свидетельством того, что эта опасность является столь неизбежной, чтобы идти на чрезвычайные меры по разлучению детей с родителями. И уж точно все родители на этом ранчо не могут быть злоумышленниками, полагает суд.

Тем не менее организации, защищающие как права детей, так и права родителей, продолжают следить за развитием событий и активно отстаивать свои позиции.

Отметим, что решение апелляционного суда пока распространятся только на часть детей: удовлетворены иски 38 из 200 родителей, обжаловавших конфискацию. Но правозащитники уверены, что суд поддержит права и остальных мам и пап.

Ранчо, расположенное примерно в 320 км к северо-западу от Сан-Антонио, было построено последователями секты мормонов-фундаменталистов, главой которой был Уоррен Джеффс. В 2006 году Джеффс, включенный в десятку наиболее опасных преступников, разыскиваемых ФБР, был задержан. В ноябре 2007 года он был приговорен к двум последовательным срокам заключения протяженностью от 5 лет до пожизненного за соучастие в изнасиловании 14-летней девочки и сейчас отбывает наказание в одной из тюрем в штате Юта.

Секта мормонов-фундаменталистов откололась от официальной мормонской "Церкви святых последнего дня". Ее последователи составляют большинство населения штата Юта. Основанное в ХIХ веке движение мормонов изначально практиковало многоженство, однако оно отказалось от этого обычая в 1890 году под давлением федеральных властей США, когда решался вопрос о присвоении Юте статуса штата. В настоящее время многоженство практикуют около 40 тыс мормонов-фундаменталистов, отколовшихся от основного движения. Секта Уоррена Джеффса, насчитывающая 7,5 тыс человек, является самой крупной из фундаменталистских мормонских групп.