Совбез призвал мирных жителей, оставшихся в зоне боевых действий, уехать из Пальмиры в безопасное место, указав, что ответственность за защиту населения лежит на официальном Дамаске
 
 
 
Совбез призвал мирных жителей, оставшихся в зоне боевых действий, уехать из Пальмиры в безопасное место, указав, что ответственность за защиту населения лежит на официальном Дамаске
Global Look Press

Совет Безопасности ООН приравнял захват боевиками "Исламского государства" древнего сирийского города "Пальмира", к террористическому акту. В населенном пункте были тысячи людей. Многие, несмотря на попытки правительственных войск отразить наступление исламистов, стали беженцами.

"Члены Совета Безопасности решительно осудили варварские террористические акты, которые продолжают совершать боевики "Исламского государства" в Сирии, в том числе насильственный захват Пальмиры", - говорится в принятом документе, передает ТАСС. Совбез призвал мирных жителей, оставшихся в зоне боевых действий, уехать в безопасное место, указав, что ответственность за защиту населения лежит на официальном Дамаске.

Ранее появилась неподтвержденная информация, что во время боев за Пальмиру "Исламское государство" потеряло нескольких дагестанцев, узбеков и казахов. Предположительно, они находились в отряде, члены которого общаются друг с другом на русском языке.

Пальмира, в которой находятся памятники архитектуры I и II тысячелетия, занесена в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. По преданию, город основал царь Соломон. В начале нашей эры он была столицей небольшого арабского царства, зависимого от Рима. Через нее шли караванные пути от средиземноморского побережья в Месопотамию и Персию. При царице Зенобии город восстал против римского владычества, и на какое-то время Пальмира стала самостоятельным царством, но затем римляне вновь завоевали и разграбили город.

Начавшееся 13 мая наступление ИГ на Пальмиру вызвало серьезную озабоченность у мировой общественности. В связи с нападением исламистов над историческими и культурными ценностями нависла угроза уничтожения. Ранее боевики ИГ разрушили руины античных городов Нимруд и Хатра в Ираке.

В Сети распространилась видеозапись, которая демонстрирует уничтожение статуй и других артефактов в иракском Мосуле. Люди в черных одеждах сбрасывают на пол скульптуры и ломают их при помощи кувалд и даже электрической дрели, называя реликвии "ложными идолами", подлежащими уничтожению.

В январе этого года джихадисты разграбили Центральную библиотеку Мосула и библиотеку Университета Мосула. Тысячи книг были сожжены в огромном костре на глазах студентов. Древние манускрипты джихадисты уничтожают как противоречащие учению ислама.

Кроме того, на аукционах в европейских и азиатских столицах нередко всплывают незаконно вывезенные из страны артефакты, возраст которых может превышать две тысячи лет. На это обратили внимание и в Совбезе ООН. В связи с мародерством в принятом документе подчеркивается необходимость привлечения виновных в этих актах к правосудию.

После захвата Пальмиры, как сообщалось ранее, террористы казнили в ней 17 человек.