NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
МИД Украины перешел на сторону Ющенко МИД Украины перешел на сторону Ющенко
Об этом сообщил официальный представитель МИД Маркиян Лубкивский. Заявление о поддержке Ющенко подписали 150 ведущих украинских дипломатов. Украинский МИД призывает международные организации и иностранные государства воздержаться от заявлений до завершения избирательного процесса.
23 ноября 2004 г., 22:31
Парламент Крыма поддержал Януковича и расценил действия оппозиции как угрозу раскола страны Парламент Крыма поддержал Януковича и расценил действия оппозиции как угрозу раскола страны
Крымские депутаты считают, что нежелание оппозиции признать итоги ЦИК по выборам президента Украины ставит под сомнение само существование независимого украинского государства. Крымский парламент заявил, что только ЦИК уполномочен установить окончательные результаты голосования и объявить имя победителя.
23 ноября 2004 г., 22:26
Сторонники Ющенко выстроили "живой коридор" у здания администрации президента. Кучма обратился к нации Сторонники Ющенко выстроили "живой коридор" у здания администрации президента. Кучма обратился к нации
Возле здания перед железной изгородью стоит около десятка безоружных милиционеров. Собравшиеся скандируют "Нас много!" и "Нас не испугать!". Сторонники Ющенко держат в руках цветы - розовые гвоздики и желтые хризантемы. Они пытаются их вручить милиции, но милиционеры цветы не берут.
23 ноября 2004 г., 21:50
Лидерам оппозиции покажется "небо с овчинку", обещают шахтеры Донбасса Лидерам оппозиции покажется "небо с овчинку", обещают шахтеры Донбасса
"После вызывающих действий оппозиции, попытавшейся сегодня "привести к присяге" проигравшего президентские выборы Виктора Ющенко, мы намерены отправиться в столицу для поддержки законной власти", - заявил председатель ЦК Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) Украины Виктор Турманов.
23 ноября 2004 г., 20:54
Львовский облсовет признал Ющенко президентом, а горсовет Одессы обратился к Кучме Львовский облсовет признал Ющенко президентом, а горсовет Одессы обратился к Кучме
Депутаты призвали жителей Львовской области исполнять указы и распоряжения только Виктора Ющенко. В то же время горсовет Одессы обратился к президенту Украины Леониду Кучме с требованием в случае необходимости ввести в стране чрезвычайное положение.
23 ноября 2004 г., 20:48
Госдепартамент США недоумевает по поводу признания Россией победы Виктора Януковича Госдепартамент США недоумевает по поводу признания Россией победы Виктора Януковича
Госдепартамент США выразил обеспокоенность в связи с признанием Россией победы Януковича на выборах президента Украины. Посол РФ в США Юрия Ушаков был приглашен в понедельник вечером на встречу с помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Элизабет Джонс.
23 ноября 2004 г., 20:34
Киевские депутаты созывают Первый съезд советов Украины Киевские депутаты созывают Первый съезд советов Украины
Депутаты Киевского совета инициировали проведение Первого съезда советов Украины. Он намечен на 25 ноября. В распространенном во вторник обращении депутатов отмечается, что противостояние народа и власти может иметь трагические последствия для государства. Обращение нашло поддержку депутатов всех уровней.
23 ноября 2004 г., 19:30
Американки стали меньше пользоваться воздушным транспортом из-за введения личных досмотров Американки стали меньше пользоваться воздушным транспортом из-за введения личных досмотров
Многие женщины возмущены недавними изменениями в системе безопасности аэропортов, которые привели к частым досмотрам в 450 аэропортах США. По новым правилам представители службы безопасности могут свободно вычленять из толпы любого, и проводить тщательный досмотр человека и его личных вещей.
23 ноября 2004 г., 18:06
В Харькове на митинге в поддержку Ющенко принята резолюция о недоверии ЦИКу В Харькове на митинге в поддержку Ющенко принята резолюция о недоверии ЦИКу
Резолюция состоит из трех пунктов: выражение недоверия к ЦИКу, поддержка акции гражданского неповиновения и призыв к забастовке до пересмотра результатов выборов. После этого участники митинга, на который собрались более 50 тыс. человек, направились к мэрии, чтобы передать текст резолюции городскому голове.
23 ноября 2004 г., 17:53
Каждый второй житель Палестинской автономии живет за чертой бедности Каждый второй житель Палестинской автономии живет за чертой бедности
Основной причиной бедственной социально-экономической ситуации эксперты Всемирного банка называют проводимую Израилем политику изоляции Западного берега реки Иордан и сектора Газа. После каждого теракта Израиль блокирует территорию ПА.
23 ноября 2004 г., 17:51
Красная саранча долетела до Саудовской Аравии Красная саранча долетела до Саудовской Аравии
Жители Саудовской Аравии считают саранчу деликатесом. Стоимость килограмма живой саранчи в стране достигает 10 долларов. Власти предупреждают, что блюда из насекомых могут быть опасны для жизни.
23 ноября 2004 г., 17:20
Власти Луцка выразили недоверие ЦИК Украины и отказались подчиняться "нелегитимно избранным властям" Власти Луцка выразили недоверие ЦИК Украины и отказались подчиняться "нелегитимно избранным властям"
Ранее горсоветы Львова, Ивано-Франковска и Винницы, а также Ивано-Франковский облсовет заявили, что считают "законно избранным президентом Украины" Виктора Ющенко, а горсовет Киева выразил недоверие ЦИК и потребовать от парламента не признавать результаты выборов.
23 ноября 2004 г., 17:16
В США украинское посольство солидарно с протестующими против нарушений на выборах В США украинское посольство солидарно с протестующими против нарушений на выборах
Сотрудники посольства поддержали акции протеста. Дипломаты убеждены, что их молчание имело бы следствием дальнейшее падение авторитета государства. Между тем, украинский посол в Вашингтоне не присоединился к этому заявлению.
23 ноября 2004 г., 17:07
Совет старейшин Абхазии признал победу Сергея Багапша на выборах президента республики Совет старейшин Абхазии признал победу Сергея Багапша на выборах президента республики
Как сообщил председатель совета Павел Адзинба, старейшины пришли к выводу о необходимости совместной работы двух лидеров: Сергей Багапш должен стать президентом, а Рауль Хаджимба - работать с ним в одной команде. По словам Адзинбы, в отдельности каждый из кандидатов заявил о готовности работать вместе.
23 ноября 2004 г., 16:56
В Киеве избит глава миссии наблюдателей СНГ на Украине В Киеве избит глава миссии наблюдателей СНГ на Украине
Алексей Кочетков сообщил, что его избили люди, на одежде которых были прикреплены оранжевые ленточки - цвет сторонников Ющенко. Однако правозащитники предполагают, что это могла быть провокация, и Кочеткова избили люди, не принадлежащие ни к одной из политических сил.
23 ноября 2004 г., 16:49
У берегов Турции горит танкер с российской нефтью У берегов Турции горит танкер с российской нефтью
Черноморские проливы закрыты для прохода танкера. На помощь судну с 30 членами экипажа на борту вышло два корабля. Причины пожара неизвестны, национальность команды не уточняется.
23 ноября 2004 г., 16:46
Британские пожарные несколько часов вытаскивали из бассейна беременную корову (ФОТО) Британские пожарные несколько часов вытаскивали из бассейна беременную корову (ФОТО)
С необычной задачей столкнулись британские пожарные. Им пришлось вытаскивать из бассейна беременную корову. Несколько часов пожарные провели в ледяной воде, успокаивая животное. Корову подняли на поверхность с помощью подъемного крана.
23 ноября 2004 г., 16:25
Эстония занимает второе место после России по количеству и темпу заболеваемости ВИЧ Эстония занимает второе место после России по количеству и темпу заболеваемости ВИЧ
Кризис СПИДа захватил Эстонию. Около 1,4 млн человек, или 1% населения, ВИЧ-инфицированы в Эстонии. И это один из самых высоких показателей в Европе, пишет английское издание The Guardian. В правительственном докладе, обнародованном на прошлой неделе, содержатся данные, что к 2008 году из экономической жизни страны могут выпасть 2,3% населения.
23 ноября 2004 г., 15:59
В Киеве на внеочередном заседании парламента Ющенко принес присягу. В город стягиваются бронетехника и силы спецназа В Киеве на внеочередном заседании парламента Ющенко принес присягу. В город стягиваются бронетехника и силы спецназа
По некоторым данным, в Киев прибывают автобусы и грузовики, в которых находятся люди в военной и милицейской форме. "5 канал" сообщил, что под Киевом находятся солдаты российского спецподразделения "Барс", которые переодеваются в украинскую форму. МВД Украины это опровергает.
23 ноября 2004 г., 15:42
ПАСЕ: ситуацию вокруг Украины обсуждать некорректно ПАСЕ: ситуацию вокруг Украины обсуждать некорректно
С инициативой обсуждения ситуации, сложившейся на Украине, выступили венгерский и британский парламентарии на заседании Бюро ПАСЕ. Однако спикер её отклонил, сославшись на отсутствие представителей миссии наблюдателей ПАСЕ на Украине. Между тем Высший орган ПАСЕ решил направить 10 наблюдателей на выборы главы палестинской национальной администрации, которые состоятся 9 января 2005 года.
23 ноября 2004 г., 15:13
У берегов Новой Зеландии дельфины спасли четырех человек от гигантской акулы У берегов Новой Зеландии дельфины спасли четырех человек от гигантской акулы
Дельфины окружили плотным кольцом группу из 4 пловцов. Когда люди пытались вырваться из кольца, два крупных дельфина догоняли их и загоняли обратно. Так дельфины защищали людей от 3-метровой акулы, плававшей рядом.
23 ноября 2004 г., 15:04
Впервые за 225 лет двусторонних отношений глава российского государства прибыл в Португалию Впервые за 225 лет двусторонних отношений глава российского государства прибыл в Португалию
Самолет Владимира Путина приземлился в аэропорту Лиссабона Портела. Отсюда Путин направится во дворец Белень, где проведет беседу с президентом Португалии Жоржи Сампайю. Ранее Путин посетил Бразилию и Чили.
23 ноября 2004 г., 14:39
Литовец совершил самоубийство на самодельном электрическом стуле Литовец совершил самоубийство на самодельном электрическом стуле
Об этом сообщила литовская газета Respublika. 74-летний житель города Каунаса был обнаружен мертвым в своей квартире 22 ноября. Это первый такой случай в Литве.
23 ноября 2004 г., 14:34
Янукович: Украинская оппозиция реализует заранее подготовленный сценарий Янукович: Украинская оппозиция реализует заранее подготовленный сценарий
Сторонники оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко проводят многотысячный митинг. Среди митингующих – много молодежи. Янукович считает, что за массовыми акциями протеста в Киеве стоит "горстка политиков".
23 ноября 2004 г., 14:16
Участники ближневосточного квартета призывают Израиль и ПА начать переговоры Участники ближневосточного квартета призывают Израиль и ПА начать переговоры
"Четверка" посредников по ближневосточному урегулированию, заседание которой на министерском уровне состоялось в Египте во вторник, призвала Израиль и Палестинскую администрацию реанимировать "дорожную карту" и начать переговоры.
23 ноября 2004 г., 13:51
Самым соблазнительным средством от кашля является шоколад Самым соблазнительным средством от кашля является шоколад
Британские исследователи выяснили, что компоненты, полученные из плодов какао, в частности, теобромин, не имеют ни одного из побочных эффектов и способны предотвращать кашель, пишет сегодня английский NewScientist.
23 ноября 2004 г., 13:43
Пост премьера и вице-президента Абхазии не удовлетворил Хаджимбу Пост премьера и вице-президента Абхазии не удовлетворил Хаджимбу
Предложение стать премьером и вице-президентом Абхазии последовало от другого кандидата - Багапша. Но Хаджимба предлагает иной вариант: проведение повторных выборов с новым ЦИК, либо неучастие обоих кандидатов в выборах вообще.
23 ноября 2004 г., 13:07
В свободный доступ выложены данные о трех миллионах жертв Холокоста В свободный доступ выложены данные о трех миллионах жертв Холокоста
Израильский мемориальный комплекс Яд ва-Шем разместил в интернете базу данных, содержащую сведения примерно о трех миллионах евреев, погибших от рук нацистов в годы Второй мировой войны.
23 ноября 2004 г., 13:00
В Египте готовится международный документ по проблеме Ирака В Египте готовится международный документ по проблеме Ирака
Сегодня проходит второй и заключительный день международного форума. Главы внешнеполитических ведомств соседних с Ираком стран должны утвердить совместное заявление. В проекте документа, состоящем из 14 пунктов, содержится положение о подтверждении суверенитета иракского государства. В нем подчеркнута главная роль ООН в поддержке политического процесса и организации выборов в Ираке.
23 ноября 2004 г., 12:25
Индийского полковника уволили за талантливую инсценировку боев Индийского полковника уволили за талантливую инсценировку боев
Полковник Кохли вот-вот ждал ордена: ему нередко удавалось убивать повстанцев и даже представлять их фотографии командованию. Правда, когда выяснилось, что он просто поливал селян кетчупом, предприимчивому вояке пришлось ответить за все.
23 ноября 2004 г., 12:19
Бывший начальник генштаба израильской армии Рафаэль Эйтан утонул в Средиземном море Бывший начальник генштаба израильской армии Рафаэль Эйтан утонул в Средиземном море
В акватории ашдодского порта в результате более чем трехчасовых поисков, обнаружено и опознано тело бывшего начальника генерального штаба израильской армии и бывшего министра сельского хозяйства в правительстве Нетаньяху Рафаэля (Рафуля) Эйтана.
23 ноября 2004 г., 11:33
На Турцию обрушился сильнейший снегопад: 13 погибших, 120 раненых На Турцию обрушился сильнейший снегопад: 13 погибших, 120 раненых
Большинство из них стали жертвами многочисленных ДТП. Выпавший снег парализовал движение в Стамбуле, на улицах которого возникли огромные заторы. Многие водители оказались блокированными на двух мостах, связывающих европейскую и азиатскую части города.
23 ноября 2004 г., 11:29
ООН впервые в истории осудила антисемитизм ООН впервые в истории осудила антисемитизм
Комиссия по правам человека при Генеральной Ассамблее ООН приняла проект резолюции, в которой впервые в истории антисемитизм осуждается наравне с другими явлениями религиозной нетерпимости - христианофобией и исламофобией.
23 ноября 2004 г., 11:17
США и Евросоюз пригрозили санкциями Украине Кучмы-Януковича США и Евросоюз пригрозили санкциями Украине Кучмы-Януковича
Представитель Госдепа США заявил, что США пересмотрят свои отношения с Украиной и введут режим санкций, если власти не проведут расследование махинаций. США сократят объем экономической помощи, заморозят счета некоторых политиков и не будут выдавать им визы.
23 ноября 2004 г., 10:34
Канадские фермеры привели в центр Монреаля стадо коров с именами членов правительства Канадские фермеры привели в центр Монреаля стадо коров с именами членов правительства
Целью необычной акции было стремление добиться от провинциальных и федеральных властей финансовой поддержки и установления минимального размера закупочных цен.
23 ноября 2004 г., 09:45
Правительство Абхазии осудило действия кандидатов в президенты и готово уйти в отставку Правительство Абхазии осудило действия кандидатов в президенты и готово уйти в отставку
Министры выступили с официальным заявлением, в котором осудили захват сторонниками бывших кандидатов в президенты Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы комплекса правительственных зданий и абхазского телевидения.
23 ноября 2004 г., 09:44
Гонконгцы обнаружили еще один Ноев ковчег на горе Арарат Гонконгцы обнаружили еще один Ноев ковчег на горе Арарат
Они утверждают, что поднялись на Арарат в октябре по секретным тропам, указанным им местными курдами. Остатки Ноева ковчега они обнаружили на высоте примерно 4200 метров над уровнем моря.
23 ноября 2004 г., 09:04
В Лондоне предотвращен теракт, подобный 11 сентября В Лондоне предотвращен теракт, подобный 11 сентября
В преддверии ужесточения мер безопасности в стране МВД сообщило о целой серии терактов, которые удалось предотвратить. По данным властей, "Аль-Каида" планировала направить самолеты на здания лондонского Сити и аэропорта Heathrow.
23 ноября 2004 г., 08:57
В центр Киева подъезжают автобусы со сторонниками Ющенко В центр Киева подъезжают автобусы со сторонниками Ющенко
Штаб Ющенко поставил задачу собрать к 10:00 утра "миллионы людей". Их хотят использовать для оказания давления на парламент, который проведет заседание, чтобы выразить недоверие ЦИКу, обвиняемому оппозицией в фальсификации итогов голосования.
23 ноября 2004 г., 07:50
В Афганистане освобождены 3 сотрудников ООН 
В Афганистане освобождены 3 сотрудников ООН
Три недели назад они были захвачены в заложники. Ранее некая "Армия мусульман" угрожала убить их, если из тюрем не будут освобождены около двух десятков приверженцев фундаменталистского движения "Талибан".
23 ноября 2004 г., 07:33
Ночь в Киеве прошла спокойно Ночь в Киеве прошла спокойно
Палаточный городок за последний час увеличился на 15 палаток. В данный момент их насчитывается уже 215 штук. Участники акции поют украинский гимн и народные песни. На площади Независимости и на улице Крещатик находится порядка двух тысяч участников акции.
23 ноября 2004 г., 06:20
Новый совет старейшин Абхазии проведет заседание с Багапшем и Хаджимбой Новый совет старейшин Абхазии проведет заседание с Багапшем и Хаджимбой
Вновь сформированный Совет старейшин непризнанной Республики Абхазия соберется сегодня в Сухуми, чтобы вместе с бывшими кандидатами в президенты Раулем Хаджимбой, Сергеем Багапшем и премьер-министром Нодаром Хашбой обсудить возможные варианты выхода из политического кризиса, связанного с президентскими выборами.
23 ноября 2004 г., 04:41
Вслед за горсоветом Ивано-Франковский областной совет признал Ющенко президентом Украины Вслед за горсоветом Ивано-Франковский областной совет признал Ющенко президентом Украины
Об этом сказано в решении XІІ внеочередной сессии облсовета, принятом во вторник, 22 ноября, вечером, "О поддержке всенародно избранного Президента Украины Виктора Ющенка". Это решение приняли единогласно 60 присутствовавших на сессии депутатов (всего в облсовете 95 депутатов).
23 ноября 2004 г., 03:27
США и Европа грозят Украине санкциями США и Европа грозят Украине санкциями
"Если эти выборы будут признаны нелегитимными и нечестными, мы будем вынуждены пересмотреть наши отношения с Украиной и обсудить дальнейшие меры против лиц, причастных к фальсификациям", - сказал представитель госдепартамента Адам Эрели.
23 ноября 2004 г., 01:22
У побережья Канады произошел крупный сброс нефти в море У побережья Канады произошел крупный сброс нефти в море
Около 250 баррелей нефти было сброшено в море у побережья канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор в результате технической неполадки на нефтедобывающей платформе Terra Nova. На поверхности воды образовалось пятно площадью 5 кв. км. Работы на платформе приостановлены.
23 ноября 2004 г., 00:59