Избранный президент США Барак Обама сообщил, что его команда разрабатывает двухлетний план радикального оздоровления экономики страны, предусматривающий создание дополнительных 2,5 млн рабочих мест В еженедельном обращении, которое транслировалось по радио и телевидению, Обама подчеркнул, что необходимо действовать быстро, чтобы не допустить глубокого экономического спада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избранный президент США Барак Обама сообщил, что его команда разрабатывает двухлетний план радикального оздоровления экономики страны, предусматривающий создание дополнительных 2,5 млн рабочих мест
change.gov
 
 
 
В еженедельном обращении, которое транслировалось по радио и телевидению, Обама подчеркнул, что необходимо действовать быстро, чтобы не допустить глубокого экономического спада
change.gov
 
 
 
Он не уточнил, в какую сумму его план обойдется бюджету США. В октябре Обама заявлял, что для стимулирования американской экономики потребуется около 170 млрд долларов вливаний, однако не исключено, что нынешние инициативы окажутся более затратными
Архив NEWSru.com

Избранный президент США Барак Обама сообщил, что его команда разрабатывает двухлетний план радикального оздоровления экономики страны, предусматривающий создание дополнительных 2,5 млн рабочих мест, сообщает ВВС.

В еженедельном обращении, которое транслировалось по радио и телевидению, Обама подчеркнул, что необходимо действовать быстро, чтобы не допустить глубокого экономического спада.

Он не уточнил, в какую сумму его план обойдется бюджету США. В октябре Обама заявлял, что для стимулирования американской экономики потребуется около 170 млрд долларов вливаний, однако не исключено, что нынешние инициативы окажутся более затратными.

"Сейчас миллионы матерей и отцов не могут сомкнуть глаз по ночам, задаваясь вопросом, покроет ли зарплата следующей недели счета за следующий месяц. Есть американцы, которые показываются на работе утром только для того, чтобы освободить свои рабочие места уже к обеду. Этим американцам нужна помощь, и она нужна им сейчас", - сказал в субботу Обама в ходе еженедельного обращения.

Изношенная инфраструктура будет модернизирована, пообещал Обама, а администрация президента незамедлительно начнет изучать возможности создания и развития возобновляемых источников энергии, чтобы "освободить США от зависимости" от импортной нефти.

Влиятельный американский миллиардер, глава фонда венчурного инвестирования Джордж Сорос одобрил предложения новоизбранного президента. Вместе с тем, Сорос отметил, что для преодоления кризиса экономике США понадобится дополнительно от 300 до 600 млрд долларов.

О масштабности проекта говорят не только цели, но и сроки: программа охватывает два года, в то время как большинство подобных проектов, как правило, рассчитано на год, отмечает агентство Reuters. Будущий президент предупредил, что не видит быстрого или легкого решения того, что он назвал "экономическим кризисом исторического масштаба".