Американские власти заявляют, что решение США приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе в отношении России является вынужденной мерой Накануне США объявили, что прекращают соблюдать обязательства по ДОВСЕ в отношении России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские власти заявляют, что решение США приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе в отношении России является вынужденной мерой
ecities.ru
 
 
 
Накануне США объявили, что прекращают соблюдать обязательства по ДОВСЕ в отношении России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Белом доме не скрывают, что теперь ожидают реакции Москвы, и подчеркивают, что готовы в любое время вернуться к выполнению условий договора, если Россия сделает то же
Первый канал

Американские власти заявляют, что решение США приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе в отношении России является вынужденной мерой: РФ наложила мораторий на выполнение положений документа еще в 2007 году и Штаты просто "устали" от этого. Но вне Белого дома высказывается мнение, что в этом деле гораздо больше нюансов, и демарш Вашингтона еще может выйти Москве боком. Официально в России пока не прокомментировали американский демарш.

Накануне США объявили, что прекращают соблюдать обязательства по ДОВСЕ в отношении России. Как позже заявили в Госдепартаменте, США надоело пытаться вернуть РФ за стол переговоров. "После четырех лет, прошедших с момента отказа России от имплементации соглашения, и многочисленных попыток сохранить действие договора, мы решили, что необходимо применить контрмеры. До настоящего времени мы предоставляли информацию, но Россия не отвечала тем же", - цитирует Reuters заявление официального представителя Госдепартамента, сделанное после поступления сообщения о решении США по ДОВСЕ.

В то же время эксперты полагают, что мотивировка, использованная США, не вполне искренняя. "Вполне вероятно, что этот вопрос может быть одним из аргументов в дискуссиях об иранской ядерной программе. Скажем, Вашингтон согласится с увеличением численности российских войск на европейской территории в обмен на ее сотрудничество в иранском вопросе", - заявил в интервью "Голосу Америки" сотрудник Пентагона, вице-президент Лексинтонского института в Виргинии Дэниэл Гуре.

По его словам, отказ США предоставлять военные сведения в рамках этого договора является формальным, ведь Россия может получать эти данные от, например, Белоруссии.

Решение США едва ли как-то связано с президентской предвыборной кампанией, полагает Дэниэл Гуре. По его словам, американо-российские отношения пока находятся в хвосте списка насущных вопросов, они оттеснены туда, прежде всего, экономическими проблемами. "Хотя не исключено, что на фоне сокращения оборонного бюджета США кто-нибудь из республиканцев попытается поставить в вину президенту сокращение американского ядерного арсенала на фоне российского превосходства в тактическом ядерном оружии", - полагает эксперт.

По его мнению, отказ от ДОВСЕ может быть и "отвлекающим маневром": "Заключив новый договор об ограничении стратегических ядерных вооружений с Россией вопреки сопротивлению части республиканцев, администрация должна признать, что нет никаких шансов на продвижение, например, переговоров о сокращении тактических ядерных сил в Европе. Белый дом же заверяла критиков о том, что тактическое оружие будет объектом нового договора. Не исключено, что привлекая внимание к соглашению об обычных силах в Европе, администрация президента пытается в доказательство своего успеха разрешить гораздо менее сложную проблему, чем вопрос о ядерном оружии. И поэтому оказывает давление на Москву".

В Белом доме не скрывают, что теперь ожидают реакции Москвы, и подчеркивают, что готовы в любое время вернуться к выполнению условий договора, если Россия сделает то же.

РФ же настаивает на пересмотре соглашения, с этим и был связан отказ 4 года назад соблюдать положения договора. Тогда, в 2007 году, Москва наложила мораторий на участие в ДОВСЕ, объявив, что последние поправки в документ, принятые в Стамбуле в 1999 году, более не актуальны и наносят ущерб национальной безопасности. В частности отмечалось, что не все члены НАТО, недавно присоединившиеся к Альянсу, ратифицировали договор.

Также российская сторона высказывала недовольство планами США по размещению военных баз и элементов американской противоракетной системы в Европе. Условием для снятия моратория Россия называет ратификацию странами НАТО "Соглашения об адаптации", которое было подписано тогда же в Стамбуле и предусматривает пересмотр ДОВСЕ с учетом изменившейся обстановки в Европе. Из 30 стран, подписавших Соглашение 12 лет назад, ратифицировали его пока только Белоруссия, Казахстан, Украина и Россия.

В сентябре этого года российский МИД в очередной раз выразил недовольство политикой США по данному вопросу. "Госдепартамент США продолжает твердить о несоблюдении Россией обязательств по ДОВСЕ ... Который еще 15 лет назад был признан всеми государствами-участниками не отвечающим изменившейся ситуации в Европе и на замену которого был разработан и в 1999 году подписан его адаптированный вариант", - говорилось в заявлении дипведомства. Дипломаты отмечали, что именно отказ США и других стран от ратификации этого адаптированного варианта вынудил РФ объявить о моратории.

А на прошлой неделе постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин отметил, что российскую сторону удивляет "крайне реакционный подход Альянса к сохранению ДОВСЕ, который существует с 1991 года и который был подписан еще тогда, когда существовала Организация Варшавского договора, а НАТО состояла всего лишь из полутора десятков стран". Он отметил, что, во-первых, для Запада угрозы с Востока нет. А во-вторых, "появились новые виды вооружения, такие как морские платформы противоракетной обороны, беспилотные летательные аппараты". "Все это следует учитывать и думать о будущем режима контроля над вооружениями вплоть до того, что, может быть, думать и о будущем договоре на сей счет", - цитирует слова Рогозина "Интерфакс".