СМИ узнали о планах США сделать север Сирии независимым от Асада
 
 
 
СМИ узнали о планах США сделать север Сирии независимым от Асада
Reuters

США планируют сохранить военное присутствие в Сирии после разгрома террористической группировки "Исламское государство"*. Это позволит установить новую власть на севере страны и чревато обострением конфликта с Ираном, утверждает газета The Washington Post. Накануне Россия предложила Ирану и Турции сообща восстанавливать Сирию: в Сочи прошла встреча президентов трех стран.

Со ссылкой на анонимные источники The Washington Post сообщает, что вывод американского контингента будет гарантировать "политическое выживание" сирийского президента Башара Асада. Это, помимо прочего, ознаменует "победу Ирана".

По словам неназванных чиновников, США надеются сохранить присутствие своих войск на севере Сирии для того, чтобы продолжать оказывать поддержку арабо-курдским отрядам "Сирийских демократических сил" (SDF). Это позволит учредить на севере страны новую местную власть, независимую от Асада, цитирует публикацию РИА "Новости".

WP также подчеркивает, что это станет рычагом воздействия на сирийские власти в ходе мирных переговоров в Женеве, которые будут продолжены в конце ноября.

По оценкам международной коалиции во главе с США, террористы потеряли 95% территории, которую они контролировали в Сирии и Ираке. США рассчитывают, что ИГ* перестанет существовать до конца года.

Курдские отряды самообороны стали одной из первых сил, которая смогла оказать эффективное сопротивление ИГ*. Поддержка Штатами курдов на севере Сирии вызывает раздражение Турции, союзника США по НАТО.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация.