ВСЕ ФОТО

Военное руководство антиталибской коалиции считает возможным завершение наземной операции США в Афганистане и восстановление законной власти в Кабуле в течение ближайшего месяца. Об этом РИА "Новости" заявил начальник управления разведки Министерства обороны Исламского государства Афганистан генерал Мухаммад Дауд.

По его мнению, наиболее вероятным направлением начала широкомасштабной наземной операции США в Афганистане следует считать южное: Хост - Кандагар - Джелалабад - Кабул. Именно в этом регионе, подчеркнул генерал, располагаются основные военные базы террористов, а также базы самого Усамы бен Ладена.

Вместе с тем, по мнению Мухаммада Дауда, успех наземной операции во многом зависит от координации Соединенными Штатами своих действий с руководством объединенного фронта. Как считает Дауд, наземная операция встретит повсеместную поддержку со стороны местного населения в том случае, если США официально заявят о согласовании своих действий с законным правительством Афганистана, и по окончании операции по первому же его требованию американские войска покинут Афганистан.

Генерал подчеркнул, что зима не станет препятствием для действий сил объединенного фронта. Более того, по его словам, с началом зимы будут перекрыты все перевалы Саланга, отделяющие северную часть Афганистана от центральной, в том числе и от Кабула, и это будет на руку объединенному фронту. Дауд пояснил, что талибы, особенно их непримиримая часть, будут отрезаны от основных сил, и это их вынудит добровольно сложить оружие, в противном случае они будут уничтожены.

Руководитель афганской разведки отметил также, что моральный дух талибов "в корне подорван, и сейчас они силой заставляют местное население браться за оружие".